Яндекс.Метрика
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Эрнест Каримов помогал Тесленко и Сорокуну

Фото Эрнест Каримов помогал Тесленко и Сорокуну

Как сообщает следственный комитет РФ, Эрнест Каримов в период с января по апрель 2012 года получил от Виталия Тесленко взятку в 450 тысяч рублей. Взамен он пообещал оказать содействие в обеспечении победы подконтрольных Тесленко и Сорокуну фирм в аукционах по приобретению медицинского оборудования в рамках программы модернизации области на 2011-2012 годы.

Как уже сообщало агентство, Каримову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По решению суда в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца - до 18 июня. Эрнест Каримов в настоящее время находится в СИЗО №7.
Более подробная информация об обстоятельствах содеянного в интересах следствия не разглашается. Но явно прослеживается связь между делом Каримова и делом Тесленко, в рамках которого расследуется хищение бюджетных средств при модернизации здравоохранения области.

Напомним, что ранее были арестованы пять человек: Виталий Тесленко, Иван Сорокун, бывший главврач больницы №4 Челябинска Михаил Шуховцев, руководитель двух фирм Владимир Волошин и предприниматель Александр Москалюк.

Первоначально, когда были задержаны первые четыре фигуранта дела, речь шла об одном эпизоде. Тогда было доказано, что подконтрольная чиновникам фирма незаконно получила контракт в сумме 143,2 миллиона рублей на закупку медоборудования по завышенной цене. С сентября по октябрь 2012 года фигуранты обналичили часть поступивших на счета фирмы денежных средств в сумме не менее 16 миллионов рублей. Общая сумма отката оценивается в 28 миллионов рублей.

О новых преступных эпизодах стало известно после задержания коммерсанта Александра Москалюка, который, как доказало следствие, действовал в одной связке с Виталием Тесленко и Иваном Сорокуном.

Криминал был выявлен при поставках аппаратов искусственной вентиляции легких в больницы области и также в рамках региональной программы модернизации здравоохранения. Размер похищенных средств оценивается в 7,5 миллиона рублей.

Были выявлены и другие факты хищений бюджетных средств при закупке ангиографических систем, рентгеновского компьютерного и магнитно-резонансного томографов, гамма-терапевтического аппарата и прочего высокотехнологического оборудования. Откат оценивается по двум контрактам в 22 миллиона рублей.

Ранее агентство сообщало, что в отношении Тесленко и Сорокуна были возбуждены пять уголовных дел по части четвертой статьи 159 УК РФ, но обвинение предъявлено пока только по одному.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко