Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

Фигуранта дела экс-вице-губернатора Челябинской области выпустили из СИЗО

Фото Фигуранта дела экс-вице-губернатора Челябинской области выпустили из СИЗО

Следователь по ОВД первого следственного отдела четвертого следственного управления ГСУ СК РФ ходатайствовал о продлении срока содержания под стражей, мотивируя это невозможностью закончить предварительное следствие до истечения срока ареста.

Защитник и сам обвиняемый просили избрать меру пресечения на домашний арест или залог в один миллион рублей. Они заверяют, что Аброськин не собирается скрываться от органов следствия и суда и фактически все следственные действия с обвиняемым выполнены. Аброськин может находиться по месту жительства, ранее он не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, имеет стабильный источник дохода.

В ходе рассмотрения ходатайства следователь и прокурор не возражали против изменения меры пресечения на домашний арест, учитывая и активное сотрудничество обвиняемого со следствием. Но они также отмечали, что пока не отпали основания полагать, что Аброськин может скрыться от органов следствия и суда, чем воспрепятствует производству по делу.

Кроме того, суду не представлено оснований для продления срока содержания под стражей. Учтя все аргументы, суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя и изменил меру пресечения для Аброскьина на домашний арест до 30 ноября 2016 года.

Аброськин освобождён из-под стражи немедленно в зале суда.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения.

Как уже сообщало агентство, руководитель ООО «Современные информационные технологии» (Екатеринбург) 31-летний Александр Аброськин был задержан в Екатеринбурге в июле 2015 года. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).

По версии следствия, в 2013 году Сандаков при помощи Александра Аброськина (ранее судимого за совершение аналогичных преступлений) осуществил неправомерный доступ к более чем 10 тысячам электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора Челябинской области, отвечающего за взаимодействие со СМИ.

В ходе следствия Аброськин скрылся на территории Болгарии. Он был объявлен в международный розыск и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В декабре 2015 года Ленинский районный суд Екатеринбурга заочно избрал меру пресечения в отношении Аброськина в виде заключения под стражу.

В августе 2016 года болгарские компетентные органы, удовлетворив ходатайство Генеральной прокуратуры РФ, передали фигуранта российской стороне для его экстрадиции в Россию. 12 августа Аброськина экстрадировали из Софии в Москву.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Аброськин