Яндекс.Метрика
  • Происшествия

ФСБ задержала в Челябинске четверых участников «Хизб ут Тахрир аль-Ислами» ВИДЕО

Фото ФСБ задержала в Челябинске четверых участников «Хизб ут Тахрир аль-Ислами» ВИДЕО

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФСБ региона, по месту жительства задержанных были проведены обыски, в ходе которых изъята литература и электронные носители с материалами, предположительно экстремистского содержания, которые сейчас направлены на экспертизу, а также оргтехника и флаги с изображением символики «Хизб ут Тахрир аль-Ислами». Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

«Несмотря на то, что ранее шестеро лидеров и участников осуждены к реальным срокам заключения за действия, направленные на насильственный захват власти, трое из ныне задержанных непосредственно участвовали во всероссийской акции протеста 27 сентября 2013 года и распространяли в мечетях города листовки экстремистского содержания. Тогда СУ СК России по Челябинской области было возбуждено уголовное дело по факту незаконного распространения сторонниками «Хизб ут Тахрир аль-Ислами» этих листовок. Это дело поступило на рассмотрение в судебные органы», - напомнило УФСБ.

«Контрразведчики установили, что ни заключение под стражу их соратников, ни факт привлечения их самих к уголовной ответственности никак не отразились на образе жизни приверженцев террористической идеологии, - добавляет УФСБ, - Они, как и раньше, принимали участие в незаконной деятельности запрещенной террористической организации, даже находясь под следствием».

Комментарии 0
    Новости по теме Следственный комитет России