Яндекс.Метрика

ФСИН России нашла виновных в афере с пожарными машинами из Златоуста

Фото ФСИН России нашла виновных в афере с пожарными машинами из Златоуста

Как отмечается в официальном сообщении на сайте ФСИН, в конце 2012 года УСБ ФСИН России получило информацию о возможном хищении бюджетных средств, выделенных ГУФСИН России по Челябинской области для производства пожарных машин. В ходе проверки выяснилось, что в декабре 2012 года ГУФСИН заключило государственный контракт на поставку 100 единиц пожарных машин с ИК-25 ГУФСИН России по Челябинской области. Согласно имеющейся документации в ГУФСИН и ИК-25 контракт исполнен 25 декабря 2012 года, все автоцистерны произведены и готовы к отправке в территориальные органы уголовно-исполнительной системы. Должностными лицами ГУФСИН составлен акт приемки по количеству и качеству пожарных автомобилей, и полностью произведена оплата по государственному контракту.

Вместе с тем установлено, что производством пожарных автоцистерн фактически занималась не Златоустовская  ИК-25, а Миасское ООО «Приоритет», с которым ИК-25 заключило контракт  на изготовление 100 пожарных автомобилей. Должностными лицами УИС, принимавшими участие в заключении государственного контракта, производства, поставки и приемки пожарных машин совершены противоправные действия, выразившиеся в составлении подложных документов и возможном причинении ущерба федеральному бюджету в особо крупном размере.

Ранее с требованием провести проверку по факту хищения бюджетных средств в крупном размере обратилась в прокуратуру и Следственное управление Следственного комитета группа правозащитников из Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области во главе с руководителем Уральского демократического фонда Николаем Щуром.

«Колонии отдали столь крупный заказ без проведения какого-либо конкурса, - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» член ОНК Челябинской области Татьяна Щур. Однако ИК-25, спецконтингент которой предполагалось обеспечить работой за счет крупного госзаказа, не располагал необходимым для производства автоцистерн оборудованием и персоналом. В Миасском специализированном ООО «Приоритет» стоимость готовой пожарной машины составляет в среднем 3,5 миллиона рублей при контрактной цене 4,10154 миллиона рублей за штуку. Непонятно, кому пошла разница более чем в 600 тысяч рублей от каждой машины, или в 60 миллионов от всего контракта? Сами заключенные не получили ни работы, ни зарплаты. Сейчас из 747 осужденных ИК-25 работой обеспечен лишь каждый седьмой».

 

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН