Яндекс.Метрика

Главу Локомотивного Вячеслава Васковского будут судить за квартирные махинации

Фото Главу Локомотивного Вячеслава Васковского будут судить за квартирные махинации

Следствием установлено, что Вячеслав Васковский, используя предоставленное ему право на распределение по своему усмотрению жилья на отселение, в декабре 2003 года без решения жилищной комиссии Локомотивного, единолично вынес решение о распределении квартир в Йошкар-Оле и передаче их в безвозмездное владение гражданам Замятину, Щербининой и Воробьевой. Данные лица имели жилье за пределами ЗАТО, но не имели законных оснований для получения квартир в соответствие с постановлением Правительства РФ и положением «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из ЗАТО поселок Локомотивный на новое место жительства, или выплате компенсации этим гражданам».
Воспользовавшись тем же правом распределения жилья на отселение, Васковский единолично и незаконно принял решение о выплате гражданке Кузнецовой компенсации за распределенную ей квартиру в Йошкар-Оле – при таких же условиях. В дальнейшем ОАО «Маригражданстрой» выплатило Кузнецовой денежную компенсацию в размере 507 тысяч 600 рублей.
Таким же образом Васковский «помог» и своей дочери, работающей в администрации Локомотивного и не имеющей законных оснований для получения квартиры по программе «Отселение».
Сельский глава лично прибыл в ОАО «Маригражданстрой», где, действуя по доверенности дочери, заключил с президентом компании договор о выплате ему компенсации за квартиру дочери в сумме 345ти тысяч рублей. Васковский лично написал президенту ОАО заявление о перечислении компенсации на счет ЗАО «Торгово-Коммерческий центр Клен» в Челябинске. В мае 2007 года Васковский снял со счета указанную денежную сумму и распорядился ею по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования действия Васковского квалифицированы по части первой статьи 293 УК РФ (два эпизода) «Халатность», по части второй статьи 285 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления».
Уголовное дело направлено в суд Карталов Челябинской области для рассмотрения по существу, сообщает следственное управление следственного комитета при прокуратуре по Челябинской области.

Комментарии 0