Яндекс.Метрика

Из-за бунта в СИЗО №1 в Челябинск прибыли две комиссии из Москвы

Фото Из-за бунта в СИЗО №1 в Челябинск прибыли две комиссии из Москвы

Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, обе комиссии сегодня утром уже приступили к проверке СИЗО. К экспертам из Москвы присоединились представители Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области.

Со слов Алексея Севастьянова, проверка проводится по конкретным жалобам: на условия содержания заключенных, питание, медицинскую помощь и т.д. Завтра комиссия посетит с проверкой жалоб исправительную колонию №1 (Копейск).

Напомним, в ночь на 9 декабря в СИЗО №1 при переводе одного из осужденных из одной камеры в другую у него был замечен и изъят сотовый телефон. Возмутившись, он начал подстрекать других заключенных к бунту. Находящиеся в соседней камере, потеряв из поля зрения осужденного, начали стучать в двери камеры, лить воду в коридор, поджигать клочки ваты из матрасов, стучать кружками и призывать других поддержать акцию неповиновения. Их поддержали около 100 человек из 30 камер. Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была оказана незамедлительно медицинская помощь.

По факту массовых беспорядков в СИЗО следственный комитет возбудил уголовное дело.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов