Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Из-за ошибки медиков мальчишка стал инвалидом: челябинские врачи не заметили у ребенка врожденные пороки развития

Фото Из-за ошибки медиков мальчишка стал инвалидом: челябинские врачи не заметили у ребенка врожденные пороки развития

В суд обратилась мама мальчика. Из пояснений матери следует, что ее сын Данил к двухлетнему возрасту не произносил звуков и слов. При обращении в медицинские организации, а именно МБУЗ ДКГБ №1, МБУЗ ГКБ №6 своевременно выставлен диагноз не был. Лишь в 2015 году ребенок срочно был прооперирован, когда Данилу было 5 лет. К 5-летнему возрасту у ребенка была невнятная речь, звуки искажены, ограничен словарный запас.

«Из заключения эксперта следует, что при оказании медицинской помощи в МБУЗ ДКГБ №1, МБУЗ ГКБ №6 имели место дефекты ее оказания, а именно дефекты диагностики, выразившиеся в том, что врожденные пороки развития челюстно – лицевой области (развдоении язычка мягкого и частично твердого неба, анкилоглоссия) не были выявлены», - сообщили в прокуратуре Тракторозаводского района Челябинска.

Эксперт в суде пояснил, что в случае своевременного выявления заболевания и его лечения в период, когда у ребенка происходит формирование органов -  в 2-3 года,  порок развития мог бы быть устранен, у ребенка могла бы быть сформирована речь. В настоящее время имеется лишь вероятность устранения порога развития.

Таким образом, в результате того, что малолетнему ребенку был несвоевременно выставлен диагноз, своевременное лечение он не получил. В настоящее время Данил является ребенком–инвалидом, требует постоянного ухода, внимания, обучается по адаптированной программе для детей с нарушением речи.

«Представители медицинских учреждений МБУЗ ДКГБ №1, МБУЗ ГКБ №6 с исковыми требованиями не были согласны, просили отказать в полном объеме, не признавая вины указанных медицинских учреждений», - сообщили в прокуратуре Тракторозаводского района Челябинска.

Судом с учетом заключения прокурора, который просил исковые требования удовлетворить, принято решение об удовлетворении требований о компенсации морального вреда в интересах матери и ребенка в размере 125 тысяч рублей с каждого ответчика.

Комментарии 0
    Новости по теме суд