Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Камеры видеонаблюдения помогли южноуральским полицейским «вычислить» серийного грабителя

Фото Камеры видеонаблюдения помогли южноуральским полицейским «вычислить» серийного грабителя

Так, 29 ноября 2017 года на территории Курчатовского района города Челябинска в вечернее время неизвестный, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, совершил два разбойных нападения на женщин 36-ти и 50-ти лет, проживающих в микрорайоне «Парковый».

Преступления совершены во дворах жилых домов с интервалом в 30-40 минут. Первое преступление злоумышленник совершил у дома по улице Скульптора Головницкого, где у 36-летней женщины нападавший вырвал сумку, в которой находились сотовый телефон, документы и денежные средства, причинив тем самым потерпевшей ущерб в сумме около 35 000 рублей.

Второе преступления подозреваемый совершил у дома по улице Александра Шмакова, где под угрозой применения ножа мужчина похитил у 50-летней женщины денежные средства в сумме 100 рублей.

В этот же день потерпевшие обратились с заявлениями в полицию.

Приметы нападавших, указанные со слов потерпевших, в обоих случаях оказались схожи, и полицейские предположили, что преступления мог совершить один и тот же человек. 

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данных преступлений, с камер наружного наблюдения, видео с которых передается на участковый пункт полиции, изъята видеозапись с изображением подозреваемого. Потерпевшие опознали на видеозаписи человека, который совершил в отношении них разбойное нападение», -сообщили в пресс-службе регионального полицейского главка.

В ходе мероприятий личность подозреваемого установлена, им оказался ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений и преступлений против половой неприкосновенности 43-летний местный житель.

Также установлено, что после совершения преступлений, подозреваемый 2 декабря текущего года купил билет на поезд до города Пенза, где совершил пересадку на поезд до города Ростов-на-Дону.

«Челябинские полицейские, осознавая, что не успеют приехать в город к моменту прибытия поезда, передали информацию о приезде подозреваемого сотрудникам отдела уголовного розыска УМВД России по городу Ростов-на-Дону, которые 4 декабря 2017 года задержали подозреваемого и передали прибывшим сотрудникам отдела уголовного розыска УМВД России по городу Челябинску», - добавили в пресс-службе.

В ходе работы с задержанным челябинские полицейские установили его причастность к совершению еще двух эпизодов преступной деятельности.

В ноябре 2017 года задержанный совершил на территории Курчатовского района города Челябинска грабеж и покушение на грабеж в отношении еще двух женщин.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Комментарии 0
    Новости по теме насильник