Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Капитан юстиции лишился свободы на семь лет за вымогательство взяток

Фото Капитан юстиции лишился свободы на семь лет за вымогательство взяток

Проведенным расследованием было установлено, что он, находясь на должности начальника следственного отдела при ОВД города Богданович и возбудив уголовное дело в отношении финансового директора ЗАО «Богдановичский фарфоровый завод» по факту хищения более 23-х миллионов рублей под угрозой ареста вымогал у подследственного взятку в размере миллиона четырехсот тысяч рублей. Токманцев требовал в целях конспирации зарегистрировать фиктивную фирму и перевести соответствующую денежную сумму на ее расчетный счет.

Впоследствии, перейдя на должность следователя в ГУВД области, Токманцев продолжил свою преступную деятельность, потребовав взятку в виде трехкомнатной квартиры у юриста фарфорового завода под угрозой уголовного преследования.

Как сообщает пресс-служба управления генпрокуратуры в Уральском федеральном округе (УрФО), 6 июня 2006 года в ходе проведенных спецмепоприятий взяточник был задержан с поличным в момент передачи ему договора купли-продажи фирмы и правоустанавливающих документов на квартиру, а впоследствии предан суду по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ.

Рассмотрев данное дело, Свердловский областной суд на основании представленных прокурором доказательств признал подсудимого полностью виновным в содеянном и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Комментарии 0