Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Климов ответил на критику: Заявления генерала Диденко отдают демагогией

Фото Климов ответил на критику: Заявления  генерала Диденко отдают демагогией

 «Руководство региональной комиссии по ЧС, в чью компетенцию входит организация предупредительных мероприятий, фактически самоустранилось от выполнения обязанностей, – заявил Сергей Диденко. –Все рекомендации, которые мы предлагали и которые могли бы предотвратить массовую гибель, комиссия по ЧС Челябинской области полностью проигнорировала».

В пресс-службе СРЦ МЧС России уточнили, речь идёт об установке пожарных извещателей в домах социально уязвимых категорий граждан (многодетные семьи, одинокие пенсионеры, инвалиды). Прибор реагирует на задымление и сразу направляет сигнал об опасности на пульт пожарной охраны.

Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ», трагедия произошла ночью, 23 июля, в жилом доме в деревне Верхняя Кабанка. На пожаре погибли четыре девочки: двухлетняя, две 6-летние и 12-летняя. Мужчина – отец троих погибших детей и дядя четвертой девочки, тоже погибшей на пожаре, – был госпитализирован с сильными ожогами.

Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, курирующий проблему ЧС в регионе, считает критику неконструктивной. По его мнению, Диденко не в первый раз берет на себя несвойственные функции прокурора, судьи и следователя одновременно. «Заявления о том, что рекомендации генерала Диденко могли бы предотвратить трагедию, отдают демагогией, так как они не опираются на существующее законодательство Российской Федерации», – высказывает свою точку зрения замгубернатора.

«В Верхней Кабанке как раз-таки выполняются первичные меры пожарной безопасности, предусмотренные законом. С семьей, где произошла трагедия, в феврале текущего года под роспись проводился пожарный инструктаж, – поясняет Олег Климов.Главой поселения меры пожарной безопасности доводятся до сельчан на сходах дважды в год. В домах, где живут многодетные малообеспеченные семьи, установлено четыре пожарных датчика-извещателя. Семья, где произошла трагедия, по факту – благополучная, с высоким уровнем дохода. Люди приехали из Казахстана, купили дом в 2015 году и в настоящее время оформляли российское гражданство. Видимо, до электропроводки у них просто не дошли руки».

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС по Челябинской области