Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Комиссия при президенте обнаружила нарушения в работе интерната в Челябинской области, где выявлены случаи насилия над детьми

Фото Комиссия  при президенте обнаружила нарушения в работе интерната в Челябинской области, где выявлены случаи насилия над детьми

Как уже сообщало агентство, комиссия прибыла в регион 27 февраля для проведения комплексной проверки детских домов и интернатов.

Специалисты изучили работу региональных органов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, встретились с приемными семьями, в которых воспитываются потерпевшие дети.

Комиссия выяснила, что количество самовольных уходов воспитанников из интерната остается практически неизменным на протяжении последних лет. В 2016 году дети 12 раз самовольно покидали учреждение, в 2017 году – 11. За неполные два месяца 2018 года уже зафиксировано 4 случая. При этом администрация подавала заявления о розыске ушедших детей не сразу, а спустя продолжительный период времени, что ставило под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних.

Комиссия также выяснила, что в интернате фактически отсутствует должная система безопасности. Учреждение охраняют не соответствующие профстандартам работники. Внутри здания интерната нет видеонаблюдения. Ограждение с двух сторон по периметру здания нарушено.  Это позволяет не только воспитанникам без проблем покидать территорию, но и посторонним лицам беспрепятственно проникать на территорию.

Руководство учреждения не наладило межведомственное взаимодействие с другими органами системы профилактики. Практически не проводится работа по коррекции девиантного поведения воспитанников интерната. Кроме того, установлено халатное отношение сотрудников школы-интерната к соблюдению требований по охране здоровья воспитанников.

Много вопросов у специалистов возникло к администрации школы-интерната по поводу работающих в учреждении специалистов. Во многих личных делах сотрудников нет справок об отсутствии судимостей, нет отметок о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и о результатах исследований на дифтерию и стафилококк. Более того с воспитанниками работают специалисты, которые полностью не соответствуют установленным условиям.

В школе-интернате вакантны места врача-специалиста, учителя-дефектолога, педагога-организатора, воспитателей и многих других – администрация учреждения не занимается поиском квалифицированных специалистов.

По итогам встречи специалистов с приемными семьями, в которых на данный момент воспитываются потерпевшие дети, родителям предложена помощь и содействие в решении возникающих вопросов.

Специалисты Уполномоченного по правам ребенка продолжат свою работу в регионе – как в школе-интернате, так и в ряде других учреждений с целью установления системности подобных сбоев.

Комментарии 0
    Новости по теме дети