Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Магнитогорские таможенники противостоят коррупции

Фото Магнитогорские таможенники противостоят коррупции

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина Куликова, в течение года на заседаниях Совета регулярно рассматривались вопросы о проступках должностных лиц, нарушениях таможенного законодательства, разбирались конфликтные ситуации в коллективах. За год Совет стал эффективным мобильным органом противодействия коррупции, представители которого по любой поступившей информации о нарушениях со стороны сотрудников немедленно выезжают на приграничные таможенные посты для профилактики правонарушений и определения мер воздействия на нарушителей.
Постоянный мониторинг состояния морального климата коллектива осуществляется штатным психологом таможни. Данные социально-психологических исследований оперативно рассматриваются на заседаниях Совета по противодействию коррупции, что помогает определить оптимальное воздействие на потенциального нарушителя. В в борьбе с коррупцией Совет тесно взаимодействует с отделом собственной безопасности, который защищает должностных лиц таможни и членов их семей от преступных посягательств, устанавливает факты угроз, проводит оперативно-розыскные мероприятия, позволяющие выявить коррупционера.
В Магнитогорской таможне была проведена служебная проверка в отношении действий должностных лиц при таможенном оформлении транспортных средств, в ходе которой установлено, что легковые автомобили временно ввозились физическими лицами из Беларуси в Россию, а позже выпускались в соответствии с таможенным режимом «выпуск для внутреннего потребления». Проанализировав ситуацию и изучив представленные для таможенного оформления документы, сотрудники ОСБ пришли к выводу, что транспортные средства декларировались гражданами, которые были не собственниками автомобилей, а посредниками. Фактически граждане Беларуси в Магнитогорск не приезжали и в Магнитогорскую таможню таможенную декларацию не подавали. В результате в отношении руководителя одного из подразделений таможни было возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам контрабанды автомобилей через таможенную границу России с использованием поддельных документов. Следствие продолжается.
Чтобы повысить эффективность борьбы с коррупцией, в Магнитогорской таможне круглосуточно работает телефон доверия 8 (3519) 42 14 44, сообщения на который граждане могут продублировать и на телефон доверия Уральского таможенного управления 8 (343) 359-53-85. Каждый звонок будет рассмотрен руководством таможни и отделом собственной безопасности.

Комментарии 0