Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Медсанчасть Озерска заявляет, что стену в детской поликлинике сломали строители

Фото Медсанчасть Озерска заявляет, что стену в детской поликлинике сломали строители

Такое сообщение размещено на официальном сайте Центральной медико-санитарной части №71 Озерска.  

Там, отмечается, что 18 сентября на первом этаже по программе «Бережливая поликлиника» начались ремонтные работы.

«До начала демонтажа проводилось обследование состояния конструкций с целью установления опасности обрушения. В результате обследования было выявлено провисание перекрытий потолка, что могло привести к самопроизвольному обрушению конструкций потолка в помещении справочной. Было принято решение о демонтаже конструкций перекрытия, и стены в помещении справочной 1 этажа. Силами строительной бригады ЦМСЧ №71 были проведены демонтажные работы. Обрушение стены и плит не было, они были демонтированы строительной бригадой. Угрозы обрушения здания и помещений, находящихся на 2-ом и 3- ем этажах нет», - говорится в официальном сообщении.

ЧП произошло вечером 21 сентября. Выяснилось, что строители, нанятые центральной медико-санитарной частью, не выполнили требования безопасности при выполнении строительных работ.

Никто из строителей не пострадал. Поликлиника не муниципальная, относится к Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА). Группа депутатов и сотрудников мэрии выехала на место. Срочное совещание прошло и на ПО «Маяк». К этой поликлинике приписаны дети работников химкомбината. По предварительной информации стена опорная стена здания обрушилась из-за просчетов в строительстве и несоблюдения норм безопасности при выполнении строительных работ.

«Здесь очень важно понимать, что поликлиника не муниципальная и мы ограничены в полномочиях. В ней был запланирован косметический ремонт по программе «Бережливая поликлиника». Было решено руководством учреждения переделать первый этаж. И та стена, которая рухнула – она не несущая. Это перегородка толщиной в один кирпич. На нее опиралось пять перекрытий. И когда строители стали ее ломать, все рухнуло. У нас большой вопрос, а почему на этот небольшой кусок стены опирались перекрытия?», - рассказал руководитель пресс-службы администрации Озерска Сергей Зюсь.

В администрации Озерска намерены выяснить, кто выполнял работы в здании, а также узнать, имеются ли разрешительные документы у этой организации. Депутат ГосДумы Владимир Бурматов  также отреагировал на ЧП в Озерске. Депутат уже направил депутатские запросы в надзорные ведомства с требованием провести проверку обстоятельств и причин случившегося.

«В ближайшее время на месте проведём совещание по восстановлению здания с привлечением всех сторон. Параллельно занимаемся проработкой вопроса финансирования реконструкции здания. До конца года надо решить. Ситуация безобразная и абсолютно недопустимая. Под угрозу могли быть поставлены жизни людей. Очень серьёзные вопросы к руководству центральной медико-санитарной части ФМБА. Работаем в контакте с администрацией города и комбината "Маяк". Получил обращение с просьбой включиться в решение проблемы от председателя собрания депутатов Озерска. Беру вопрос на контроль», - написал на своей страничке в «Фейсбуке» Владимир Бурматов.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов