Яндекс.Метрика

Миасского ветеринара, выдававшего справки без осмотра животных, оштрафовали на 100 тысяч

Фото Миасского ветеринара, выдававшего справки без осмотра животных, оштрафовали на 100 тысяч

По словам помощника председателя горсуда Евгении Пустоваловой, осужденный занимал должность заведующего Миасским ветеринарным участком. Он оформлял и выдавал ветеринарные свидетельства и справки. В нарушение требований ветврач по просьбе обратившихся без предварительного осмотра животных или туши животного после его убоя выдавал ветеринарные справки на транспортировку мяса в пределах города, а также ветеринарные свидетельства на транспортировку собак в поездах из Миасса в другие регионы. После внесения в документы не соответствующих действительности сведений, он предлагал передать ему взятку. Заполняя справки и свидетельства, ветеринар указывал о якобы произведенном осмотре, что животное не больное, ему проведена иммунизация, и оно обработано против паразитов. За выдачу официальных документов ветеринар получал от заказчиков взятки в размере 290 рублей, 900 рублей и 1,5 тысячи рублей.

Чтобы скрыть следы преступлений, в журнале выдачи ветеринарных свидетельств и справок осужденный делал записи о получении им за выдачу ветеринарной справки денег в сумме 70 рублей, а за выдачу ветеринарного свидетельства – 160 рублей. Указанные суммы он сдавал в кассу учреждения, оформляя соответствующую квитанцию, в которой указывал якобы оказанные им услуги. Разницу ветеринар присваивал себе.

В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал. Однако он осужден за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ – получение взятки, а также четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог. Помимо назначенного штрафа он также в течение трех лет лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Комментарии 0
    Новости по теме Миасс