Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Мошенников осудят за многомиллиардное хищение у одиннадцати банков

Фото Мошенников осудят за многомиллиардное хищение у одиннадцати банков

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГУ МВД России по УРФО,  в 2008 году екатеринбургский бизнесмен создал схему по хищению денег из банков. Для этого им и его активными сообщниками были созданы фиктивные фирмы, на которые путем подделки кадастровых паспортов оформлялось право собственности на дорогостоящие объекты недвижимости. Затем пакет документов представлялся в различные банки для получения крупного кредита на развитие бизнеса. После получения денег кредиты не возвращались. 

В целях придания правомерности владения части похищенных денег, фигуранты под видом добросовестных распорядителей осуществили финансовые операции с ними путем приобретения векселей, предоставления займов и произведения платежей по ранее заключенным кредитным договорам.

Таким образом, за период с 2008 по 2010 годы злоумышленниками  было похищено порядка трех миллиардов рублей у 11 банков, а также легализованы доходы,  полученные мошенническим путем.

В настоящее время организатор схемы находится под стражей, в отношении шестерых сообщников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В зависимости от роли каждого ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество в особо крупном размере», «Легализация денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем», «Преднамеренное банкротство», «Организация преступного сообщества или участие в нем» УК РФ.

Прокуратурой Свердловской области утверждено обвинительное заключение, материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по УрФО