Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Москалюку и Сорокуну изменили меру пресечения на домашний арест

Фото Москалюку и Сорокуну изменили меру пресечения на домашний арест

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант суда Анна Мкртычян, в отношении заместителя главврача санатория «Кисегач» Ивана Сорокуна и коммерсанта Александра Москалюка избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. До настоящего времени они содержались под стражей.

Напомним, накануне Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга продлил арест еще одного фигуранта этого дела,  Владимира Волошина до 31 июля 2013 года.

По еще одному участнику дела – экс-министру здравоохранения Виталию Тесленко – вопрос будет решен сегодня. Материалы на главврача четвертой областной больницы Михаила Шуховцева в районный суд пока не поступали. Он единственный из всех фигурантов дела находился под домашним арестом, так как в декабре заключил соглашение со следствием. Срок его меры пресечения также заканчивается сегодня.

Шестой фигурант - недавно арестованный за получение взятки начальник главного управления материальных ресурсов Эрнест Каримов - будет находиться под стражей до 18 июня.

Напомним, экс-министр здравоохранения Виталий Тесленко, заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев были задержаны сотрудниками УФСБ области 31 октября 2012 года при передаче похищенных бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения. В этот же день был допрошен и Владимир Волошин.

По версии следствия, в конкурсе на поставку оборудования по завышенной цене участвовали две фирмы ООО «ИнкоМед», которая принадлежит Волошину, и ООО «МедПрайм». Бюджетные средства по госконтракту в сумме 143,2 миллиона рублей были перечислены на счета победившей фирмы ООО «МедПрайм». Общая сумма отката оценивается в 28 миллионов рублей. Волошину также вменяется в вину пособничество в передаче взятки в крупном размере.

Александра Москалюка взяли под стражу в январе 2013 года. По официальной версии контрразведчиков, он является соучастником в хищении денежных средств, направленных на покупку высокотехнологичного оборудования.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко