Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Ардабьевского

Московский облсуд отбирает новых присяжных по делу экс-главы администрации Миасса Виктора Ардабьевского

Фото Московский облсуд отбирает новых присяжных по делу экс-главы администрации Миасса Виктора Ардабьевского

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант отдела по взаимодействию со СМИ Московского облсуда Илона Бунчук, вчера процесс по отбору новых кандидатур присяжных, которым предстоит решить судьбу девяти обвиняемых, длился до шести вечера. Сегодня заседание открылось в 11 утра по московскому времени и продолжается до сих пор.

Напомним, кроме бывшего чиновника Ардабьевского в числе фигурантов - еще один житель Миасса: бизнесмен Ралиф Фаизов.

Предыдущую коллегию присяжных судья распустил девятого ноября 2017 года из-за общения одного из присяжных с родственниками обвиняемого. Рапорт об этом составил судебный пристав. Дата начала отбора новой коллегии была назначена на последнем в ушедшем году заседании, состоявшемся 30 ноября, пишет newsmiass.ru. После того, как все 12 присяжных будут отобраны, дело «обнулится», и его начнут рассматривать заново.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Виктор Ардабьевский был задержан 30 сентября 2013 года в собственном автомобиле. В этот же день сити-менеджера этапировали в Москву. По версии следствия, Ардабьевский был одним из членов криминальной преступной группировки «Турбазовские» и имел отношение к расправе над гендиректором ЗАО «Трек» Андреем Падучиным в 2005 году и директором ООО «Надежда» Павлом Сидоровым 2008 году.

Чиновнику предъявлено обвинение в рамках расследуемого уголовного дела в отношении «турбазовских», которые с 1999 по 2011 годы совершили более 40 тяжких и особо тяжких преступлений на территории города Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края. Дело возвращалось в прокуратуру на доработку несколько раз. Ардабьевский находится под арестом в СИЗО «Матросская тишина» в Москве.

Вместе с ним будут судить его предполагаемых соучастников - главу банды «турбазовских» Дмитрия Леснякова, Дмитрия Задкова, Идрака Абилова, Валерия Бабаева, Александра Лебедева, Дмитрия Митюкляева, Сергея Фреера и Ралифа Фаизова.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Ардабьевский