Яндекс.Метрика

На пути казахского наркокурьера встал Уй

Фото На пути казахского наркокурьера встал Уй

Наркокурьера на берегу ждал не покупатель, а сотрудники оперативно-розыскной части по противодействию незаконному обороту наркотиков ГУВД по Челябинской области, предварительно установившие наблюдение за подозрительным участком границы.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» сотрудник отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области Оксана Кувакина, предполагаемый объект наркоцепочки – 31-летний мужчина - девять килограммов марихуаны нес в белом полимерном мешке с надписью «Сахар». Сам курьер предусмотрительно был одет в непромокаемый общевойсковой защитный костюм (ОЗК).
По информации оперативников, задержанный – ранее судимый житель одного из поселков республики Казахстан, занимавшийся преступным бизнесом не менее полугода. Его функция заключалась в том, чтобы доставлять крупные партии наркотиков из Казахстана на территорию России в Троицкий район, откуда наркотики «расходились» по всей Челябинской области.
В настоящее время сотрудники ГУВД по Челябинской области проводят оперативно-розыскные мероприятия совместно с сотрудниками подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков казахстанской полиции на предмет установления всех «участников» наркобизнеса: от поставщика до сбытчика.
Сейчас подозреваемый арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств» в особо крупном размере, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет со штрафом в размере до миллиона рублей, и по статье 188 УК РФ «Контрабанда».

Комментарии 0