Яндекс.Метрика
  • Происшествия

На три года может лишиться свободы лжеминер Челябинского вокзала

Фото На три года может лишиться свободы лжеминер Челябинского вокзала

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист пресс-службы Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте Оксана Петрова, по версии следствия, 17 ноября 2015 года 22-летний обвиняемый прибыл железнодорожный вокзал станции Челябинск и из хулиганских побуждений сообщил одному из работников железной дороги о планируемом акте терроризма. Транспортные полицейские немедленно эвакуировали пассажиров и работников с вокзала и с прилегающей к нему территории. В ходе обследования местности кинологами взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. Транспортные полицейские быстро установили и задержали шутника. В отношении молодого человека  возбуждено уголовное дело, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Всего в 2015 году поступило семь ложных сообщений о минировании транспортных объектов Челябинска. Один раз бомбу «закладывали» в аэропорту и шесть раз – на железнодорожном вокзале. Всех хулиганов-шутников вычисляли и задерживали в течение суток. Как правило, это были взрослые люди, находившиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Одна девушка, «заминировавшая» вокзал, признана врачами-психиатрами невменяемой и направлена на принудительное лечение, остальным пришлось отвечать за свои опасные сообщения. В зависимости от личности обвиняемых, кто-то отделался штрафом в 20 тысяч рублей, кто-то условной судимостью, а несколько человек получили реальные сроки лишения свободы.

В 2014 году сообщений о взрывных устройствах в аэропорту и на вокзале Челябинска было также семь, все они оказались ложными. С начала 2016 года «минировать» Челябинский вокзал пытались дважды, обоих шутников – 20-ти и 35-ти лет оперативно задержали.

Комментарии 0
    Новости по теме Железнодорожный вокзал