Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Начальник цеха Усть-Катавского завода «травил» работников опасными отходами

Фото Начальник цеха Усть-Катавского завода «травил» работников опасными отходами

Судом установлено, что Евгений Баев с целью получения выгоды организовал незаконную транспортировку опасных токсичных отходов гальванического производства приборостроительного завода Трёхгорного на территорию Усть-Катавского вагоностроительного завода имени Кирова в соответствии с заключенными договорами.
В цистерне, установленной в автомобиле «Газель», перевозились хлориды, сульфаты, аммонийный ион, нитриты, нитраты, фосфаты, роданиды, являющиеся продуктами трансформации цианидов, алюминий, хром шестивалентный, цинк, медь и никель. Также Баев организовал перевозку веществ 1 и 2 класса опасности – ртути, свинца, кадмия, характерные для сточных вод гальванического производства и в своей совокупности относящиеся к 4 классу опасности. За указанный период было осуществлено 108 рейсов. Согласно накладным, общий объем перевезенных отходов гальванического производства составил тысяча 80 кубических метров.
Зуев, являясь начальником цеха Усть-Катавского завода, зная о составе завозимых стоков и о неудовлетворительном состоянии илоуплотнителей, ничего не сообщал об этом работникам цеха и не отправлял каждый из образцов на исследование лаборантам-химикам и в лабораторию завода. Он организовал слив опасных токсичных отходов гальванического производства в илоуплотнители, находящиеся на территории цеха номер 16. Процесс очистки отходов не производился. В результате опасные токсичные отходы через трещины в илоуплотнителях уходили в землю, при наполнении илоуплотнителей сливались на землю на промплощадке заводского цеха в непосредственной близости от реки Юрюзань.
За период времени с начала работы Зуева в должности начальника цеха в илоуплотнители было слито 820 кубических метров опасных токсичных отходов.
Во время каждого слива стоков у работников цеха резко ухудшалось самочувствие, появлялась тошнота, рвота, головокружение.
Зуев и Баев ранее не судимы, имеют постоянные места жительства и работы, исключительно положительно характеризуются по месту жительства и работы. Баев вину признал, раскаялся, имеет на иждивении двоих детей, один из которых малолетним.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд, сообщает пресс-служба Усть-Катавского городского суда.

Комментарии 0