Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Начальник ГУ МЧС по Челябинской области провел брифинг, посвященные гибели детей в Нязепетровске

Фото Начальник ГУ МЧС по Челябинской области провел брифинг, посвященные гибели детей в Нязепетровске

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», вчера, 10 августа, около 15 часов четверо детей ушли из домов деревни Ункурда и не вернулись. Ребята поехали на велосипедах на затопленный карьер близ деревни. В 20 часов 35 минут тела двух восьмилетних девочек были извлечены из воды. В ходе поисковых мероприятий найдены тела и двух мальчиков, восьми и четырех лет.  На телах погибших признаков насильственной смерти не обнаружено. Следственный комитет возбудил уголовное дело пунктам «а», «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, малолетних).

На брифинге Борис Солодянкин отметил, что такие случаи происходят, в первую очередь, из-за беспечности взрослых, которые не уделяют должного внимания своим детям. Он подчеркнул, что профилактическая работа по предупреждению гибели на воде ведется подразделениями ГИМС на постоянной основе, но, несмотря на это и на достаточно холодное лето, в Челябинской области в этом году утонули 8 детей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области, дети, по предварительным данным, ушли гулять еще днем, а их отсутствие заметили не сразу.

Примечательно и то, что сам по себе карьер не большой. Его размеры 30 х 8 метров, а глубина – до 4 метров.

Борис Солодянкин подчеркнул: «Дети не подают сигналов бедствия, когда тонут. Они будут барахтаться, захлебываться, но никогда не будут кричать «Спасите, помогите!»… Это и определенные физиологические сложности (перехватывает голосовые связки), и особенность детской психологии. Ребенок не знает, что значит «утонуть». Кроме того, у ребенка есть страх, что его накажут».

МЧС области напоминает об элементарных правилах поведения детей на воде: входите в воду быстро и во время купания не стойте без движения. Почувствовав озноб, быстро выходите из воды и сообщите об этом взрослому; не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки; перерыв между приемами пищи и купанием должен быть не менее 45 - 50 минут; в холодную погоду после купания, чтобы согреться, проделайте несколько легких гимнастических упражнений; не купайтесь больше 30 минут, если вода холодная, достаточно 5 - 6 минут; в жаркие солнечные дни купайтесь в плавательной шапочке или укрывайте голову белым платком; не прыгайте в воду головой вниз при ушных заболеваниях, особенно при повреждении барабанной перепонки; не оставайтесь при нырянии долго под водой; выйдя из воды, вытритесь насухо и сейчас же оденьтесь.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС