Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Началось оглашение приговора по делу об избиении заключенных в исправительной колонии Копейска

Фото Началось оглашение приговора по делу об избиении заключенных в исправительной колонии Копейска

В связи с объемом дела планируется, что оглашение приговора, который составляет 460 листов, продлится несколько дней (сегодня судья успел прочитать 105 листов). В деле 18 подсудимых. 14 сотрудникам колонии предъявлены обвинения по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 306 (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и ст. 292 (служебный подлог) Уголовного кодекса Российской Федерации. Другие четверо — те, кто, по версии обвинения, пытался скрыть происшедшее (начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний в Челябинской области генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков, его подчиненные: Евгений Афанасьев (начальник управления безопасности ГУФСИН по Челябинской области), Андрей Шилин (начальник оперативного управления ГУФСИН по Челябинской области) и Вадим Валеев (начальник ИК-№ 1 Копейска), обвиняются по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 306 (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и ст. 316 (укрывательство особо тяжкого преступления) УК РФ, а Валеев и Жидков также по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Напомним рассмотрение дела по существу началось в Челябинском областном суде 5 августа 2010 года. Длительный период рассмотрения дела объясняется большим объемом (при поступлении в суд дело составляло 176 томов), большим количеством подсудимых, кроме того участники процесса неоднократно болели, в связи с чем в рассмотрении дела объявлялись перерывы. Председательствующий в деле — судья Игорь Анатольевич Зубенко.
В начале судебного разбирательства судом была изменена мера пресечения одному из обвиняемых Пахруле Антуеву — он был отпущен под залог после поступления залоговой суммы в один миллион рублей на депозитный счет Челябинского областного суда. Антуев был единственный из обвиняемых, который ко времени поступления дела в суд находился под стражей.

Как утверждается в обвинительном заключении, 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии № 1 г. Копейска 14 сотрудников колонии организовали избиение 12 осуждённых, прибывших для отбывания наказания. В результате осуждённые получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них скончались.

Как сегодня стало ясно из 1\4 оглашенной части — приговор постановлен обвинительный. Суд установил, что Городов, Симаков, Зырянов, Кондратюк, Антуев, Токарев, Голоднов, Мальшаков, Бирюков, Берлович, Мухаметов, Гумеров, Орлов и Селютин превысили свои должностные полномочия с применением насилия и специальных средств, существенно нарушив права и законные интересы граждан, а Городов и Симаков, Зырянов, Кондратюк, Антуев, Токарев, Голоднов и Мальшаков также с причинением тяжких последствий.

Городов, Симаков, Зырянов, Кондратюк, Антуев, Токарев, Голоднов и Мальшаков умышленно причинили тяжкий вред здоровью в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, и в отношении двух и более лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Жидков, Шилин, Афанасьев и Валеев, использовав свои служебные полномочия, из личной заинтересованности вопреки интересам службы организовали и руководили совершением заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения.

Кроме того, Симаков, Зырянов, Голоднов, Гумеров и Бирюков совершили заведомо ложный донос о преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения. Городов, Берлович, Кондратюк, Токарев, Орлов и Селютин совершили пособничество в совершении заведомо ложного доноса о преступлении, соединенного с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения.
Подробные обстоятельства при которых были совершены указанные преступления будут оглашены в следующие дни.

Всего в деле фигурируют 17 лиц, признанных потерпевшими и их представителями на предварительном следствии: это восемь избитых осуждённых, остальные — родственники пострадавших. Интересы родственников одного из погибших представлял, по их просьбе, профессиональный юрист.
Сторона обвинения попросила суд назначить наказание в виде лишения свободы: Жидкову сроком на 6 лет, Афанасьеву, Шилину, Валееву по 5 лет, остальным подсудимым, участвующим в избиении осужденных, — от 16 до 23 лет лишения свободы, всем с отбыванием наказания в колонии строго режима; также гособвинитель попросил суд лишить государственных наград и специальных званий подсудимых, у которых таковые имеются. Ни один из подсудимых не признал предъявленное обвинение полностью, некоторые признают вину частично, другие отрицают предъявленное обвинение.

Продолжение оглашения приговора назначено на завтра, 25 мая, на 10 часов, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жидков