Яндекс.Метрика

Наркополицейские Южного Урала за месяц изъяли почти семь килограммов афганского героина

Фото Наркополицейские Южного Урала за месяц изъяли почти семь килограммов афганского героина

Всего за 30 дней борцы с наркотиками осуществили 11 значительных, по меркам ООН, изъятий наркотических средств. Все наркотики были зарубежного происхождения, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления наркоконтроля по Челябинской области.
Практический опыт наркополицейских показывает, что именно в апреле возрастает активность разного рода наркогруппировок. Это связано с тем, что торговцы наркотиками пытаются сбыть остатки своих запасов, готовясь к приему новых партий наркотических веществ опийного и канабисного происхождения.
По оценкам экспертов, на территории Афганистана уже приготовлено для сбыта до трех тысяч тонн героина. По итогам 2009 года эта страна может занять и главенствующее место по производству наркотиков канабисной группы.
Благодаря наркополицейским Южного Урала, около ста тысяч условных доз наркотиков не нашли своих потребителей.
Особое внимание в апрельские дни сотрудники областного наркоконтроля продолжали уделять работе по ликвидации звеньев различных наркогрупп. В суды региона следователи направили материалы уголовных дел в отношении десяти преступных групп, участники которых совершили 24 тяжких и особо тяжких преступлений.
По итогам месяца, следователями и дознавателями наркоконтроля области 61 человек привлечен к уголовной ответственности.
Помощь в работе сотрудников наркоконтроля продолжали оказывать граждане, звонившие на телефон доверия управления – 267–00-01. Благодаря анонимным сообщениям, в Челябинске прекратило свою преступную деятельность еще два наркопритона.
Торговцев смертью (по предварительным итогам апреля, от отравления наркотиками умерло уже 82 южноуральца) ожидает в среднем 8-12 лет лишения свободы в колониях строгого режима.
Действующее уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает за сбыт наркотиков до 20-ти лет лишения свободы. В настоящее время высший законодательный орган страны рассматривает инициативу руководства ФСКН о введении пожизненного наказания для наркоторговцев.

Комментарии 0