Яндекс.Метрика

Николай Щур: Механову 3 года условно – это издевательство над потерпевшими и дискредитация правосудия

Фото Николай Щур: Механову 3 года условно – это издевательство над потерпевшими и дискредитация правосудия

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» член Общественной наблюдательной комиссии, руководитель Уральской правозащитной группы Николай Щур, потерпевшие по делу заключенные и их родственники считают приговор несправедливым и намерены подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. «Три года условно за систематические поборы, вымогательства, избиения и пытки – это издевательство над потерпевшими и дискредитация правосудия», - заявил правозащитник. Приговор слишком мягкий и несправедливый. Денис Механов заслуживает реального лишения свободы. Используя свои служебные полномочия, он ввел в ИК-6 жесткую систему поборов среди заключенных и их родственников, что спровоцировало массовую акцию протеста 24-25 ноября 2012 года. Тогда более 500 заключенных объявили голодовку и вывесили на стенах колонии плакаты с просьбами о помощи. Пришедших поддержать протестующих правозащитников, родственников и друзей заключенных разогнали сотрудники ОМОНа.

Вскоре после этого было начато расследование преступлений, творящихся за колючей проволокой. Систематические вымогательства и пытки, рабский труд и подпольные производства стали в колонии нормой, что подтверждают показания многочисленных свидетелей. В уголовном деле Дениса Механова 49 томов и 16 фактически доказанных свидетельскими показаниями эпизодов. Максимальное наказание по предъявленным обвинениям предусматривает до 10 лет лишения свободы. Первоначально гособвинение запросило для Дениса Механова  наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и поддержало гражданские иски потерпевших по возмещению материального и морального вреда. Доказанный следствием размер незаконно полученных Механовым от осужденных и их родственников средств составлил всего 332 тысячи рублей, хотя реальные ежемесячные поборы в ИК-6 доходили до полутора миллионов долларов США. Ежегодные поборы в расчете на одного осужденного доходили до 800 тысяч – одного миллиона рублей.

«Несмотря на нынешний необоснованно мягкий приговор, Денису Механову не удастся избежать реального наказания, расследование преступлений в ИК-6 продолжается «, - заявил Николай Щур. 

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН