Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Образовательные учреждения Челябинска нарушали законодательство при реализации нацпроекта

Фото Образовательные учреждения Челябинска нарушали законодательство при реализации нацпроекта

Деятельность по реализации национального проекта «Образование» осуществляется на территории Челябинской области в соответствии с областной целевой программой на 2006 – 2008 годы. В прошлом году по всем уровням бюджетов образовательными учреждениями было освоено 1,59 миллиардов рублей. В 2008 году им предстоит освоить 1,25 миллиардов рублей.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, прокурорами городов и районов области на постоянной основе осуществляется контроль за соблюдением законодательства в этом направлении. По результатам прокурорских проверок, проведенных в 2008 году, к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц образовательных учреждений, внесено 21 представление об устранении нарушений закона, принесено два протеста на незаконные правовые акты, объявлено 14 предостережений о недопустимости нарушений закона.
Нарушения федерального законодательства допускались при приобретении образовательными учреждениями ученической мебели. В школах города Челябинска при получении оборудования не подписывались акты сдачи-приемки товара, отсутствовали сертификаты соответствия поставленной продукции соответствующим стандартам и нормативам. Иногда оборудование поступало частями, без каких-либо документов, в связи с чем, не были оприходованы и находились на ответственном хранении.
В детских садах и школах области выявлены многочисленные факты необоснованной выплаты надбавок к заработной плате молодым специалистам, переплаты либо несвоевременной выплаты вознаграждения за классное руководство.
В Октябрьском районе дети перевозились на школьных автобусах, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр, без сопровождающих, вместе с сопутствующими грузами и товарами.

Комментарии 0