Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Оглашение приговора экс-главе УФНС по Челябинской области и его свояку перенесено

Фото Оглашение приговора экс-главе УФНС по Челябинской области и его свояку перенесено

Провозглашение приговора бывшему начальнику управления федеральной налоговой службы по Челябинской области Александру Путину и его свояку, бывшему депутату Челябинской городской думы, учредителю ООО «Архитектура и строительство», директору ООО «АНТЭП» Сергея Новожилова (их супруги – родные сестры) перенесено с 30 июля на 9 августа 2018 года. С момента предъявления им обвинения прошло уже почти 4 года.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Центрального районного суда г. Челябинска Анастасия Ахметшина, вынесение приговора перенесено в связи с продлением принятия решения в совещательной комнате. Заседание намечено на 11 часов 9 августа.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Александр Путин и Сергей Новожилов и были задержаны 16 октября 2014 года.

Александру Путину предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Александр Путин не признает своей вины в получении взятки в виде ремонта его квартиры Новожиловым на сумму порядка 7 миллионов рублей за получение госконтрактов на ремонт налоговых инспекций.

Сергея Новожилова обвиняют в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ), а также в подстрекательстве и пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.4, ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 286 УК РФ). Сергей Новожилов также не признает своей вины в даче взятки.

Гособвинение просит для Александра Путина и Сергея Новожилова соответственно по 8,5 и 7,5 лет колонии и каждому штраф по 28 миллионов рублей.

Александр Путин пробыл в СИЗО в общей сложности 21 месяц 29 суток - с октября 2014 года до 10 июня 2016 года. Затем суд удовлетворил ходатайство защиты и избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста. Новожилов содержался в СИЗО 15 месяцев - до 11 февраля 2016 года, затем Челябинский областной суд смягчил ему меру пресечения на домашний арест.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Путин