Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Отец лжеминера из Саткинского района, который угрожал взорвать самолет в аэропорту Анапы, встал на защиту своего сына

Фото Отец лжеминера из Саткинского района, который угрожал взорвать самолет в аэропорту Анапы, встал на защиту своего сына

Отец лжеминера из Саткинского района (Челябинская область), который угрожал взорвать самолет в аэропорту Анапы, встал на защиту своего сына. Ирик Шакиров уверен, что полицейские задержали его ребенка ради новых звездочек на погонах.

Родители Руслана Шакирова из поселка Межевой Саткинского района, которого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве», просят выпустить их сына из СИЗО Новороссийска, куда его доставили южноуральские полицейские за сообщение о якобы готовящемся взрыве самолета. Они уверяют, что их сын ни в чем не виновен, потому что он умственно отсталый.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 5 июня 2018 года в службу организации перевозок ОАО «Аэропорт Анапа» поступил телефонный звонок от мужчины, который угрожал взорвать стоящий на взлетно-посадочной полосе самолет.

Сотрудниками Анапского линейного отдела на транспорте МВД России личность звонившего была установлена, им оказался Руслан Шакиров из Саткинского района. Тогда мужчина признал факт звонка и угрозы взрыва самолета, объяснив свои действия хулиганским мотивом.

Родители Руслана действия сына объясняют иными мотивами. Как рассказал отец «лжеминера» Ирик Шакиров, их сын родился с особенностями психического развития. В свой 31 год он все равно, что 14-летний подросток. Не умеет даже разгадывать загадки. Он всю жизнь мечтал поехать на море, но у семьи не было финансовой возможности.

«Факт умственной отсталости сыграл с моим сыном злую шутку. Он переживал, что не может поехать на море. Он насмотрелся роликов в Интернете и, не подумав о последствиях, в силу умственной отсталости, позвонил в аэропорт Анапы и сказал диспетчеру, что у него в самолете враги и их надо взорвать. При этом он плакал, как ребенок в трубку. Потом выяснялось, что перед звонком сын выпил большое количество снотворного и успокоительного. Видимо, все это ему приснилось, и ребенок перепутал сон с реальностью», - рассказывает Ирик Шакиров.

Однако, для сотрудников полиции этот звонок был вполне реальным. Лжеминера «вычислисли» за считанные секунды. Этой же ночью в дом Шакировых пришли полицейские и задержали Руслана. А после передали в руки полицейских Анапы.

«Сотрудники полиции решил, что это тот случай, когда можно прославиться и получить звезды новые на погонах и продвинуться по службе. При этом и сотрудники полиции Анапы были рады, что накануне чемпионата мира по футболу обезвредили умственно отсталого террориста. Я считаю, что к сыну незаконно применили меру пресечения и незаконно содержат в СИЗО. Мне сказали, что у них в Краснодарском крае свои законы», - добавил отец Руслана Шакирова.

А законы для всех одни. Еще в декабре 2017 года Госдума приняла законопроект, предусматривающий наказание от трех до десяти лет лишения свободы за телефонный терроризм. В нем прописано четыре уровня ответственности в зависимости от тяжести последствий, которые были вызваны сообщением о готовящемся взрыве.

Первая ступень ответственности - если из хулиганских побуждений поступил звонок с заведомо ложным сообщением о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, то наказание будет в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок от двух до трех лет. В этом случае человека не будут лишать свободы.

Вторая ступень ответственности касается «минирования»объектов социальной инфраструктуры. Наказание предусматривает штраф в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Третья ступень по жесткости наказания будет касаться телефонных звонков, которые были направлены на дестабилизацию деятельности органов власти - наказанием будет штраф уже от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от шести до восьми лет.

Если же в результате звонка погиб хоть один человек или наступили иные тяжкие последствия, то будет применяться четвертая ступень наказания. Она предусматривает штраф от 1,5 миллиона до 2 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок от восьми до 10 лет.

Кстати, законность постановления о возбуждении в отношении южноуральца уголовного дела его представители уже пытались оспорить. Новороссийская транспортная прокуратура им в этом отказала.

Комментарии 0
    Новости по теме лжеминер