Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Пенсионный фонд Челябинской области сообщает о появлении в соцетях ложной информации

Фото  Пенсионный фонд Челябинской области сообщает о появлении в соцетях ложной информации

В ложном сообщении говорится о том, что все женщины 1957 - 1966 годов рождения, а мужчины 1953 - 1967 годов рождения имеют право получить единовременную выплату, так как перечисляли деньги на страховую часть пенсии. Только надо срочно - до 1 марта 2016 года - написать заявление в Пенсионный фонд.

В пенсионном фонде предупреждают, что данное сообщение не соответствует действительности. Выплаты из страховой пенсии не производятся.

В фонде поясняют, что за счет сформированных страховых производятся следующие виды выплат: единовременная выплата средств пенсионных накоплений; срочная пенсионная выплата; накопительная пенсия; выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица (при соблюдении определенных условий).

Право на единовременную выплату имеют: мужчины (1953-1966 года рождения) и женщины (1957-1966 года рождения), в пользу которых с 2002 по 2004 годы работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную пенсию; граждане 1967 года рождения и моложе, работавшие в любой из периодов после 2002 года и за кого работодатель уплачивал взносы, граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионной формулы).

Кроме того, на единовременную выплату могут претендовать граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии, и участники программы государственного софинансирования пенсий.

Получать единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно не чаще, чем раз в пять лет. Никакой срочности в подаче такого заявления нет, никаких ограничивающих сроков не установлено.

Комментарии 0
    Новости по теме Пенсионный фонд