Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Планков и Валишин отрицают убийство челябинской школьницы Елены Патрушевой по сговору

Фото Планков и Валишин отрицают убийство челябинской школьницы Елены Патрушевой по сговору

На сегодняшнем судебном заседании присутствовали сами обвиняемые и их адвокаты, сторона гособвинения в лице прокурора Челябинской области Александра Войтовича и старшего прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры области Евгения Супруновича. Потерпевшая – мама погибшей Лены – на заседание явиться не смогла, ее интересы представлял адвокат.

Перед началом слушания дела в зале суда собралось немало представителей СМИ. Кирилл Планков заявил, что возражает против присутствия на заседании прессы, так как ему стыдно. Валишин же оставил решение о присутствии журналистов на усмотрение суда. Адвокаты своих подзащитных полностью поддержали. Сторона обвинения посчитала, что препятствия для нахождения СМИ в зале нет. Суд согласился с прокуратурой.

Александр Войтович зачитал обвинительное заключение. Согласно ему, у Планкова, встречавшегося с Леной, на почве ревности возник преступный умысел на убийство девочки. К расправе он решил привлечь своего брата Валишина. Планков предложил Максиму поучаствовать в убийстве, и тот согласился. Они заранее съездили в лесопосадки возле Паркового, выбрали безлюдное место и распределили роли. Планков должен был выманить девушку под предлогом прогулки туда, где ждал Валишин.  В трагический день – 7 ноября 2014 года – Валишин приехал в выбранное место около 16.30 и стал ждать брата с подругой. Кирилл привез туда Лену. После условленного сигнала Валишин захватом ног повалил школьницу на землю, а Планков стал ее избивать. Далее Кирилл навалился на Лену и начал душить. Убедившись, что девушка мертва, злоумышленники спрятали тело и сбежали, перед этим обыскав покойную. Братья украли у школьницы 500 рублей, Iphone 5 (ради его покупки девочка все лето работала на почте), симкарту Tele 2 и чехол от смартфона, причинив ущерб на общую сумму 25350 рублей. Таким образом, Планков и Валишин обвиняются в убийстве группой лиц по предварительному сговору и краже.

В судебном заседании Планков заявил, что признает вину лишь частично. «Я не признаю сговор между мной и Максимом на убийство Лены и кражу тоже не признаю», - сказал молодой человек. Валишин также признал вину частично, отметив, что у него не было умысла убивать школьницу и с Кириллом он об этом не договаривался. «Я признаю лишь сокрытие преступления, не убийство», - сказал он.

В качестве свидетеля выступил отчим Лены Андрей Златоуст. «Я воспитывал ее как дочь семь лет. Она всегда была веселой, позитивной девочкой, хорошо училась. Заканчивала 11-й класс и готовилась поступать в ЮУрГУ», - охарактеризовал погибшую мужчина. Он рассказал, что с Планковым Лена встречалась около полугода, он жил в соседнем доме. Сначала замечаний со стороны семьи Лены к нему не было, однако через некоторое время отчим заметил, что школьница стала приходить домой растрепанная, стала скрытная. Девушка стала меняться не в лучшую сторону. О своей личной жизни она особо не распространялась. «Мы были не против их отношений с Кириллом до определенного момента. Однажды нам позвонили из управляющей компании и сказали, что ребята сломали дверь в здании. Оказалось, что они хотели пробраться на крышу. На видеозаписи мы увидели, что в тот момент, когда они лезли на крышу, Кирилл вел себя хамски, показывал средний палец в камеру. Мы оплатили причиненный вред, Планков – отказался. После этого мы стали просить Лену расстаться с ним», - рассказывает отчим школьницы. Он добавил, что в день трагедии Лена попросила у него 500 рублей, чтобы купить подарок своей подруге Лизе на день рождения. Андрей Петрович дал девушке деньги и уехал на работу. Вернувшись вечером, он не застал Лену дома. Телефон был выключен. Его жена в этот момент находилась в больнице. Супруги решили, что школьница осталась у родного отца, поэтому не стали паниковать. Тревога появилась утром восьмого ноября, когда девочка так и не появилась. Андрей Златоуст сделал детализацию звонков Лены, посмотрел, с кем она созванивалась, и после этого заехал за спящим Планковым. Юноша показал, на какой остановке он якобы распрощался с девочкой (Со слов Планкова, он доехал с Леной на маршрутке до Паркового, она вышла на остановке и отправилась к подруге, а он поехал дальше в Долгодеревенское). После этого было заявление в полицию. Отчим Лены рассказал, что у него практически сразу появились подозрения касаемо Кирилла, так как он начал путаться в показаниях, а через два дня вообще отказался отвечать на вопросы, в поисках участия не принимал и вел себя так, словно ничего не произошло. Планков засыпал в полиции и гулял с братом по Долгодеревенскому, в то время как волонтеры занимались поисками Лены.  Изучение видеозаписей с камер видеонаблюдения в Парковом показало, что парни причастны к ее исчезновению.

«К моменту, когда нам позвонил следователь и сообщил, что нашли тело Лены, мы уже морально готовились к страшной развязке», - добавил отчим девочки.

Со слов Андрея Златоуста, друзья Лены рассказывали, что она хотела расстаться с Кириллом, но не знала, как это сделать. Одна из подруг девушки упоминала, что Планков запрещал Лене общаться с мальчиками в соцсетях, никуда не пускал и даже один раз «придушивал», отчего у школьницы случилась истерика на уроке географии. Подруга Лены назвала Планкова «страшным человеком». Эти же слова друзей Лены подтвердила другая свидетелница, выступающая на сегодняшнем заседании, – тетя погибшей. Она отметила, что ее племянница почти ничего не рассказывала о Планкове, хотя у нее с тетей были очень дружеские отношения. Восьмого ноября 2014 года, когда отчим Лены забрал Планкова и отправился в полицию, он завез жене телефон Кирилла в надежде, вдруг девочка на него позвонит. В тот день утешать сестру приехала и тетя Лены, которая заглянула в телефон Планкова. «Там я увидела фото переписки Лены с подругами из соцсетей, в которой она говорила о том, что хочет расстаться с Кириллом, что он ее раздражает и угрожает ей. Касаемо общения с мальчиками, там была переписка только с ее другом Костей, в которой Костя позвал Лену на дискотеку. Ничего такого там не было», - отмечает девушка. Она добавила, что помимо Лениной переписки в телефоне парня были фотографии различных расфасованных наркотических средств, а также видео, на котором люди в масках что-то варят. Девушка также добавила, что Лиза, подруга Лены, к которой та отправилась в тот злополучный день, вовсе не живет в Парковом и никакого дня рождения у нее не было.

Суд приступил к допросу подруг убитой школьницы.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», Лена Патрушева пропала 7 ноября 2014 года. 11 ноября было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения девушки, а 15 ноября ее тело было обнаружено в лесном массиве около деревни Моховички. В этот же день были задержаны Планков и Валишин. С 15 ноября они находятся в СИЗО.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович