Яндекс.Метрика

Подследственного коммерсанта Ройзмана хотели отправить в СИЗО за выезд в Чехию

Фото Подследственного коммерсанта Ройзмана хотели отправить в СИЗО за выезд в Чехию

Как ранее сообщало наше агентство, Григорий Ройзман провел новогодние праздники в Праге, являясь участником громкого уголовного дела о махинациях, связанных со школьным питанием, и имея подписку о невыезде. При этом другой фигурант дела, Олег Бондарь, пребывает за границей, предположительно, в Израиле, скрываясь там от следствия.

В ГУ МВД России по Челябинской области корреспонденту «Урал-пресс-информа» подтвердили, что в отношении Ройзмана в ходе расследования уголовного дела действительно была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Согласно закону, Ройзману запрещено, в том числе, покидать постоянное или временное место жительства без разрешения следователя.

В  полиции отмечают, что с момента возбуждения уголовного дела и до настоящего времени Ройзман от органов предварительного следствия не скрывался, своевременно являлся по вызовам следователя, в установлении обстоятельств дела не препятствовал, в совершении остальных противоправных действий замечен не был. 

Впрочем, органы предварительного следствия обращались в суд с ходатайством о заключении Ройзмана под стражу. В качестве одного из оснований изменения меры пресечения послужил как раз факт выезда Ройзмана за пределы России, а именно в Чехию. Однако суд отказался удовлетворить ходатайство следователей, посчитав, что оснований для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на более строгую не имеется.

Подследственного коммерсанта Ройзмана хотели отправить в СИЗО за выезд в Чехию

Напомним, согласно материалам дела, в результате мошеннической схемы с фирмами-однодневками Григорий Ройзман и Олег Бондарь похитили более 10 миллионов рублей.

Обстоятельства дела силовиками не уточняются. Однако информированные источники утверждают, что речь идет о махинациях с муниципальными контрактами на поставку питания в челябинские школы.

Как рассказывает в своем блоге челябинский политолог Александр Подопригора со ссылкой на источники в силовых структурах, Ройзман и Бондарь через подставных лиц создали сеть фирм-однодневок, которые с 2011 года получили огромное количество многомиллионных муниципальных контрактов на поставку питания в детские образовательные учреждения. Продукты в школы и детсады действительно поставлялись, однако маленькие ИП не рассчитывались с поставщиками, а потом банкротились.

В отношении Олега Бондаря также может быть сформирован еще один эпизод, который касается его деятельности в качестве директора комбината МАУ «Комбинат продовольствия и социального питания», благодаря которому было безвозвратно «утеряно» еще несколько сотен миллионов рублей. Однако пока не известно, на какой стадии находится расследование, – Бондарь успел скрыться от следствия зарубежом.

В конце прошлого года материалы уголовного дела уже передавались в прокуратуру Южного Урала для утверждения обвинительного заключения, однако их вернули на доследование из-за нарушений уголовно-процессуального законодательства. Обвинение Григорию Ройзману предъявлено по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество»).

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора