Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Подведены итоги прокурорской проверки работающих залов игровых автоматов в Челябинской области

Фото Подведены итоги прокурорской проверки работающих залов игровых автоматов в Челябинской области

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, проверки проведены с участием сотрудников органов внутренних дел и специалистов контролирующих органов.

Результаты проверок показали, что ряд субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса, выполнили требования Закона №145-ЗО. Отдельные юридические лица данную деятельность приостановили и обратились в суды – общей юрисдикции или арбитражный суд - с заявлениями о признании указанного Закона недействительным. Третья категория предпринимателей, формально прекратив деятельность, фактически осуществляет ее в ночное время. Указанные факты отмечаются в городах Верхнем Уфалее, Магнитогорске, Южноуральске.

Проведение проверок затруднено тем, что залы игровых автоматов, как правило, организованы обществами, зарегистрированными за пределами Челябинской области: ООО «Флэш Роял» - Екатеринбург, ООО «Пегас»- Полевской Свердловской области, ООО «МолиС» - Ярославль, ООО «Азарт» - Москва, ООО «Фаворит» - Москва, ООО «МиОЛ» - Тула и т.д., а представители указанных обществ не наделены полномочиями в полном объеме, либо их местонахождение неизвестно.

В ходе проверок соблюдения требований Закона №145-ЗО прокурорами городов и районов для устранения выявленных нарушений в адрес должностных лиц обществ, не исполнивших требования о запрете деятельности залов игровых автоматов, внесено девять представлений, объявлено 13 предостережений, 20 виновных должностных лиц привлечены к административной ответственности по ст.24-1 Закона области от 19.12.2002 №129-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области». В настоящее время депутатами Законодательного Собрания области рассматривается вопрос об усилении административной ответственности за административные правонарушения в Челябинской области и в том числе за незаконное осуществление деятельности залов игровых автоматов.

Также Челябинским областным судом требования, заявленные рядом предпринимателей (ООО «Игровой центр», ООО «Невада-Челябинск», ООО «Азарт», ООО «Фаворит») о признании Закона №145-ЗО недействительным, отклонены. Поскольку действие названного закона судебными органами не приостановлено, его требования обязательны к исполнению.

В Красноармейском районе результаты проверки соблюдения Закона №145-ЗО рассматриваются в уголовно-процессуальном порядке. Прокурорами городов Копейска, Троицка подготовлены заявления в суд с требованиями о прекращении деятельности залов игровых автоматов, с одновременным привлечением виновных лиц к административной ответственности.

Кроме того, с целью пресечения незаконной деятельности залов игровых автоматов в Миассе в ходе проверок игровые автоматы изъяты из обращения, а в Южноуральске опечатан зал игровых автоматов.

В связи с актуальностью вопроса, прокуратурой области принято решение о проведении аналогичных проверок в порядке контроля в 4 квартале 2007 года.

Комментарии 0