Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Попытка продажи ребенка в Златоусте повлияла на российское законодательство

Фото Попытка продажи ребенка в Златоусте повлияла на российское законодательство

В отношении супругов, продавших дочь москвичке за двести тысяч рублей в апреле этого года и задержанных сотрудниками ЛОВД на станции Златоуст, всегда выносилось решение об отказе в возбуждении уголовного дела – в действиях Балушкиных отсутствовал обязательный признак состава преступления, предусмотренного статьей 127.1 «Торговля людьми» Уголовного кодекса РФ (продажа в целях эксплуатации). Уголовное законодательство на момент совершения Балушкиными сделки по продаже своего ребенка не предусматривало наказание за действия родителей, продающих своего ребенка в целях усыновления другими лицами.
Случай, когда родители пытались продать свою только что родившуюся дочку, получил такой общественный резонанс, что не остался не замеченным со стороны законодателя. Федеральным законом номер 162 – ФЗ от восьмого декабря 2008 года в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым статья 127.1 изменена и предусматривает ответственность за куплю-продажу человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации, вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения.
Таким образом, теперь за действия аналогичные тем, что были совершены супругами Балушкиными в отношении своего ребенка, предусмотрена уголовная ответственность и, согласно санкции данной статьи, данное преступление отнесено к категории тяжких. Максимальное наказание составляет десять лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Комментарии 0