Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Признано недействительным заключение экологической экспертизы по проекту застройки на берегу Шершневского водохранилища

Фото Признано недействительным заключение экологической экспертизы по проекту застройки на берегу Шершневского водохранилища

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, в октябре 2006 года проводилась проверка законности размещения квартала жилых домов на территории Кременкульского сельского поселения в Сосновском районе в водоохранной зоне Шершневского водохранилища, являющегося источником хозяйственно-питьевого водоснабжения для населения Челябинска.

Установлено, что заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту "Квартал жилых домов усадебного типа восточнее СНТ "Петушок" "Настина деревня" в Сосновском районе Челябинской области" от 28.04.2006 г. № 171, утвержденное приказом Управления Росприроднадзора области от 02.05.2006 г. № 270 принято с нарушением требований Федерального закона "О государственной экологической экспертизе".

Выделение земельного участка для строительства поселка и утверждение его границ произведено с нарушением установленного порядка перевода сельскохозяйственных земель в земли поселений, без проведения публичных слушаний и получения положительного заключения экологической экспертизы.

По результатам проверки в Советский районный суд Челябинска направлено заявление о признании недействительным указанного заключения государственной экологической экспертизы и признании незаконными ее выводов.

Решением Советского районного суда Челябинска заявленные требования удовлетворены в полном объеме, в связи с нарушениями природоохранного и земельного законодательства названное заключение экологической экспертизы признано недействительным.

Комментарии 0