Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Продлен срок содержания под стражей Волошина. Ему предъявлено более тяжкое обвинение

Фото Продлен срок содержания под стражей Волошина. Ему предъявлено более тяжкое обвинение

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» помощник судьи по уголовным делам Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Ольга Тафф, срок содержания под стражей Владимира Волошина продлен на 2 месяца 30 суток, то есть до 31 июля 2013 года.

По словам Ольги Тафф, адвокат Волошина просил для своего подзащитного изменить меру пресечения на залог.  Но суд ходатайство не удовлетворил.

«Владимиру Волошину предъявлено более тяжкое обвинение – по статье 291.1 часть 5 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере)», - пояснили в суде, но не уточнили, от кого и кому Владимир Волошин передавал взятку.

Возможно, что от одного из фигурантов дела начальнику главного управления материальных ресурсов по Челябинской области Эрнесту Каримову, который на прошлой неделе был арестован за получение взятки в размере 450 тысяч рублей именно по этому медицинскому делу.

Ранее Волошину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Суд учел все выявленные обстоятельства дела и продлил срок содержания Волошина под стражей.
Напомним, Волошин был впервые допрошен 31 октября – в день ареста первой тройки фигурантов дела о хищении бюджетных средств, выделенных на закупку медицинского оборудования по программе модернизации здравоохранения. 21 ноября в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Третьего декабря 2012 года Ленинский районный суд Челябинска избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
Первого апреля 2013 года уже Верх-Исетский районный суд продлевал на месяц срок его ареста.

По медицинскому дела проходят также экс-министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун, коммерсант Александр Москалюк и главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев. У всех четверых фигурантов также первого мая заканчивается избранная мера пресечения: у первых трех - содержание под стражей, а у четвертого - домашний арест (он заключил сделку со следствием).

Эрнест Каримов, по версии следствия, помогал Тесленко и Сорокуну и обеспечивал победу в аукционах подконтрольным им фирмам. Срок его содержания под стражей заканчивается 18 июня.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко