Яндекс.Метрика

Произвол воспитателя в челябинской «Надежде»

Фото Произвол воспитателя в челябинской «Надежде»

 

Экс-воспитатель центра помощи «Надежда» из Челябинска, избивавший детей, приговорен к исправительным работам. Подсудимый свои поступки объяснил «воспитательным воздействием».

Приговор в отношении 56-летнего местного жителя вынес мировой судья судебного участка № 1 Советского района Челябинска. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, обязанной осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним».

Всем пострадавшим детям было семь-восемь лет. И они не могли дать отпор взрослому мужчине. У всех ребят родители отбывают наказание в местах лишения свободы.

Первый эпизод жестокого обращения с детьми произошел осенью 2016 года. Воспитатель пытался пресечь конфликт между детьми. Он схватил одну из девочек за руку, но сделал это с такой силой, что она упала на пол и сильно ударилась. Врачи зафиксировали гематомы правой руки, гематомы левого бедра.

Затем воспитателю не понравилось, что один из детей говорит по сотовому телефону. И вновь в ход пошла физическая сила. Ребенок в момент инцидента лежал на кровати. Обвиняемый выдернул из-под него простыню. Мальчик упал и ударился головой об батарею.

«Также, находясь на рабочем месте, желая наказать малолетнего воспитанника за несвоевременное выполнение требований по сдаче грязных вещей, мужчина дважды ударил его по голове кулаком, после чего рубашкой и мешком для грязного белья стал бить ребенка по телу. Чтобы унизить честь и достоинство воспитанника, обвиняемый еще и заставил его убирать мужской и женский туалеты. Кроме того, ударил его тазиком по левому глазу, причинив кровоподтек и ссадины», - рассказала старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Обвиняемый свои действия объяснил мерой «воспитательного воздействия».

Судом экс-воспитателю назначено наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием несовершеннолетних и осуществлением за ними надзора, сроком на 3 года.

Комментарии 0