Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Прокуратура наказала магнитогорских полицейских за доставку детей в полицейский участок

Фото Прокуратура наказала магнитогорских полицейских за доставку детей в полицейский участок

Прокуратура наказала полицейских из Магнитогорска (Челябинская область) за доставку детей в полицейский участок. Никаких оснований для этого у стражей порядка не было.

Прокуратура проверила законность действий полицейских из Магнитогорска, которые 18 июля 2018 года задержали восьмерых детей. Их несколько часов продержали в полиции в мокрой одежде и не давали даже позвонить родителям. Кроме того, детей стражи порядка везли в полицейский участок в «бобике», в котором было тесно и детям пришлось сидеть друг у друга на коленях. Родители написали жалобу в генеральную прокуратуру.

«В деятельности отдела полиции выявлены существенные нарушения действующего законодательства. Детей в отдел полиции доставили без имеющихся на то весомых оснований, без установления обстоятельств произошедшего и без уведомления законных представителей несовершеннолетних. Кроме того, установлено игнорирование правил дорожного движения при перевозке детей в служебном автомобиле УАЗ, не предназначенном для перевозки такого количества людей и без использования детских удерживающих устройств», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

По данным фактам органами прокуратуры начальнику УМВД России по городу Магнитогорску внесено представление, по результатам рассмотрения которого 4 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, группа подростков 10-13 лет гуляла на улице, когда пошел дождь. Дети решили не расходиться по домам, а подождать, пока он закончится, спрятавшись в беседке на детской площадке. К ним подошли сотрудники ППС, вывели их из беседки и вызвали патрульную машину. До ее приезда дети мокли под дождем. При этом им запрещали звонить родителям.

Позже сотрудники ППС объяснили, что их детей задержали по жалобе местного жителя, который написал, что дети шумели и матерились. В участке детям также не давали позвонить родителям. Сказали лишь ждать, когда инспектор найдет время, чтобы составить на них рапорта.

Комментарии 0