Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Прокуратура нашла более 200 нарушений закона при модернизации здравоохранения Челябинской области

Фото Прокуратура нашла более 200 нарушений закона при модернизации здравоохранения Челябинской области

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, просчеты министерства здравоохранения и министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства привели к тому, что на 30 объектах ремонтные работы вовремя не завершились. Дорогостоящее медицинское оборудование из-за неготовности помещений простаивало. Всего не было использовано 405 единиц техники.

Несогласованность сроков поставки оборудования и ремонта в детской клинической больнице стала причиной простаивания техники общей стоимостью 40 миллионов рублей. Руководство больниц при этом экономические санкции к подрядчикам не применяло.

Одна из основных задач программы по созданию областной единой информационной системы в сфере здравоохранения до сих пор не выполнена. Директор подрядной организации привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков).

В адрес губернатора Челябинской области прокурор региона Александр Войтович внес представление об устранении выявленных нарушений. Властям придется исправить 221 случай несоблюдения законодательства. Кроме того, дисциплинарным наказаниям подверглись 68 должностных лиц. Шесть незаконных правовых актов было опротестовано.

Напомним, что в конце января главного врача городской клинической больницы №6 Светлану Михайлову оштрафовали на 50 тысяч рублей за заключение муниципального контракта с ООО «Стройевроград» без проведения торгов. Данное дело было продолжением расследования ФСБ по «медицинскому делу». В апреле стало известно о таком же штрафе в отношении главврача детской городской клинической больницы № 8 Ольги Лопатиной, которая заключила шестимиллионный контракт на ремонт здания без торгов.

По той же причине ранее были оштрафованы руководители ГКБ №1 Игорь Скорик и ГКБ №9 Олег Денисов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович