Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Прокуратура не смогла вернуть бывшего вице-губернатора Челябинской области Тимашова «за решетку»

Фото Прокуратура не смогла вернуть бывшего вице-губернатора Челябинской области Тимашова «за решетку»

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе суда, облсуд оставил постановление первой инстанции без изменения - Тимашов освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 2 года 1 месяц 3 дня.

Напомним, уголовное дело в отношении Тимашова было возбуждено в 2004 году по подозрению в получении взятки (пункт «в» и «г» части 4 статьи 290 УК), злоупотреблении служебными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК) и легализации денежных средств (часть 2 статьи 174 УК) за то, что вместе с сообщниками вымогал деньги у геологоразведочных предприятий региона.

25 мая 2004 года экс-губернатор Челябинской области Петр Сумин отстранил Виктора Тимашова от обязанностей своего первого заместителя на период проведения расследования по уголовному делу, возбужденному областной прокуратурой. Через три года Челябинский областной суд вынес Тимашову обвинительный приговор.

За взятки и превышение должностных полномочий чиновник был приговорен к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В части дополнительного наказания суд постановил взыскать с Тимашова  в пользу государства шесть миллионов 767 тысяч рублей, полученных в качестве взяток, и штраф в размере 750 тысяч рублей.

Копейский городской суд 15 июня 2015 года удовлетворил ходатайство Виктора Тимашова, отсидевшего большую часть срока, об условно-досрочном освобождении. Прокуратура попыталась оспорить это решение, но безрезультатно.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тимашов