Яндекс.Метрика

Прокуратура области продолжает судиться с фирмой Юревича за землю в центре Челябинска

Фото Прокуратура  области продолжает судиться с фирмой Юревича за землю в центре Челябинска

Судебное заседание состоится 21 октября, сообщается в картотеке дел Арбитражного суда.

Речь идет об ООО «Родник», которое, согласно данным базы СПАРК, учреждено «Макфой» семьи Юревичей.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в конце 2014 года на итоговой пресс-конференции Александр Войтович, будучи еще прокурором области, заявил о масштабной работе по возвращению в муниципальную собственность земель, которые были переданы в частные руки с нарушением законодательства. Незадолго до этого в главном управлении архитектуры и градостроительства силовики изымали ряд документов по сделкам с землей. Прокурор сделал громкое заявление, что надзорный орган намерен вернуть муниципалитету значительные площади, после чего подал ряд заявлений от прокуратуры и от себя лично, в которых оспаривал заключение нескольких сделок.

В цепочке исков один был наиболее примечателен. Его составил лично Войтович «в интересах неопределенного круга лиц» и в отношении мэрии, КУиЗО, «Родника», ООО «Артель-С», ООО «ДМ-Строй» и ИП Янова Любовь Борисовна. Прокурор требовал признать недействительными ненормативные правовые акты и сделки по предоставлению в аренду пяти земельных участков, один из которых был разделен еще на семь. Впоследствии все участки снова были объединены в один, на котором фирма «Родник» уже начала строить крупный торгово-развлекательный комплекс «CLOUD».

Отметим, «Артель-С» и ИП Янова Любовь Борисовна принадлежат семье депутата Законодательного собрания Челябинской области Николая Янова. «ДМ-Строй» принадлежит Сергею Дмитруку, которого горожане называют «профессиональным застройщиком скверов».

В иске прокуратура отмечала, что муниципальная земля была продана этим четырем фирмам по цене пятикратной ставки земельного налога, в то время как ее рыночная стоимость значительно выше. Потом фирмы продали свои участки «Роднику», начавшему масштабное строительство на участке площадью 413 тысяч 360 квадратных метров (находится на пересечении улиц Университетская Набережная и академика Королева в Центральном и Калининском районах Челябинска). Имея на земле незавершенный объект капитального строительства, компания, как обычно это случается, подала в администрацию города заявление о регистрации прав собственности на объект и, следовательно, на землю.

Чтобы не дать «Роднику» закрепить за собой такое право, Войтович в заявлении просил принять обеспечительные меры – запретить фирме до вынесения судебного решения совершать регистрационные действия. Но суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Спустя несколько месяцев, 30 июля, судья полностью отказал прокуратуре во всех требованиях.

Уже 2 сентября Восемнадцатый апелляционный суд принял к рассмотрению жалобу прокуратуры Челябинской области. Главный вопрос, который задавали себе предприниматели, был разрешен: а именно, будет ли новый областной прокурор Александр Кондратьев продолжать дело своего предшественника и судиться с влиятельной фирмой? И хотя апелляционная жалоба составлена не от конкретного лица, а от областной прокуратуры, стало ясно, что надзорное ведомство от своих притязаний не отказывается. Между тем, по договорам с инвесторами, открытие ТРК «CLOUD» должно состояться в конце 2016 года. Сейчас речь идет, видимо, не о возвращении земли, а о денежной компенсации, судя по всему, достаточно большой.

Судебные разбирательства, в свою очередь, наносят существенный урон репутации фирмы, отчего строительство может затянуться. К тому же, это уже не первое дело о новом торгово-развлекательном комплексе, в котором участвует «Родник», - ранее организация уже оспаривала свое право на строительство. Несмотря на то, что два суда было выиграно, надзорные органы продолжают разбирательства с «Родником».

Добавим, планируемый объем инвестиций в строительство ТРК «CLOUD» составляет 3 миллиарда рублей, сумма ежегодных налоговых отчислений комплекса рассчитывается на уровне 500 миллионов рублей, руководство обещает создать около 2000 рабочих мест.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович