Яндекс.Метрика

Прокуратура пристально следит за потребительским рынком

Фото Прокуратура пристально следит за потребительским рынком

На территории Челябинской области за 11 месяцев этого года проведено более 18-ти с половиной тысячи проверок исполнения законодательства о режиме законности на потребительском рынке, привлечено к административной ответственности более 22-х с половиной тысяч лиц – субъектов предпринимательской деятельности и граждан. Эти показатели в целом соответствуют уровню 2005 года, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.
В сфере незаконного оборота алкогольной и иной спиртосодержащей продукции за 11 месяцев этого года выявлено почти три тысячи правонарушений, к ответственности привлечено более двух тысяч человек, (за 2005 год – 2 тысячи 878 правонарушений и 2тысячи 611 лиц).
По статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка, либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) возбуждено 855 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Это на 19 уголовных дел больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Привлечено к уголовной ответственности 712 человек (в 2005 году- 624).
За 11 месяцев 2006 года изъято более 21-й с половиной тысячи литров пищевой алкогольной продукции литров и 31 тысяча 900 литров суррогатной продукции, что на треть превышает показатели прошлого года.
В этом году в целях пресечения нарушений закона полностью прекращена деятельность 34-х пунктов питания, деятельность 37-ми - приостановлена (в 2005 году прекращена деятельность 24-х пунктов питания и сорока пунктов - приостановлена).
Надзорная работа по данному направлению будет продолжена.

Комментарии 0