Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело Виктора Щекотова

Прокуратура просит для экс-мэра Троицка Щекотова 13 лет и штраф в 220 миллионов

Фото Прокуратура просит для экс-мэра Троицка Щекотова 13 лет и штраф в 220 миллионов

Сторона гособвинения попросила судью признать чиновника виновным и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 220 миллионов рублей. Защита и сам Виктор Щекотов просят его оправдать – чиновник свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает.

Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» консультант суда Галина Лебедева, оглашение приговора назначено на 15 часов в понедельник, 29 декабря.

Виктор Щекотов обвиняется в получении взяток в крупном и особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (два преступления), ч. 4 ст. 290 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также  в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, с 2001 по 2013 год Щекотов, являясь главой Троицка, получил за предоставление земельных участков, передачу в пользование муниципального имущества, принятие решений по размещению объектов торговли взятки в виде денежных средств и уставных долей коммерческой организации на общую сумму более 3,5 миллионов рублей.

Следствием установлена причастность обвиняемого к совершению пяти преступных эпизодов.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Щекотов