Яндекс.Метрика

Прокуратура встала на защиту челябинской сироты, оставшейся без крыши над головой

Фото Прокуратура встала на защиту челябинской сироты, оставшейся без крыши над головой

По словам помощника районного прокурора Надежды Никитиной, 20-летняя девушка, будучи ребенком, осталась без попечения родителей. В семилетнем возрасте она была определена на полное обеспечение в госучреждение.

В 1999 году постановлением районной администрации за ней было закреплено право пользования в квартире матери, однако при выходе их детского дома выяснилось, что находиться в жилище совместно с родственниками невозможно – на крошечной площади было прописано восемь человек.

Сотрудники соцзащиты установили, что при вселении девушки в квартиру к ее родительнице окажется нарушена учетная норма на одного проживающего человека в жилом помещении. Так, на каждого из восьми проживающих будет приходиться 5,36 квадратных метра. Несмотря на это длительное время сироте не было предоставлено какого-либо жилья. Ей приходилось проживать на съемных квартирах, а также у подруг  и  знакомых.

«Суд Тракторозаводского района удовлетворил исковые требования прокурора и возложил на администрацию города Челябинска обязанность предоставить девушке отдельное благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда в черте города не менее 18 квадратных метров», – уточнила Надежда Никитина.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты