Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Расследование по делу о хоккейном матче с участием Юревича и Валеева не закроют – предстоит экспертиза в Москве

Фото Расследование по делу о хоккейном матче с участием Юревича и Валеева не закроют – предстоит экспертиза в Москве

Как заявил глава СКР по Челябинской области Денис Чернятьев, уголовное дело сейчас находится в стадии расследования, которое застопорилось по причине различных данных, полученных в результате проведения двух экспертиз.

Экспертиза, проведенная адвокатом пострадавшего Валеева, гласит о легких повреждениях, нанесенных в ходе матча бизнесмену. Однако государственная экспертиза заключила, что коммерсанту был причинен тяжкий вред здоровью. Дело по-прежнему заведено по факту, без подозреваемых.

«В ходе двух экспертиз мы получили разные результаты, - констатировал Чернятьев.  – Теперь необходима комплексная экспертиза, которую проводят в Москве. Там большая очередь. Когда мы ее проведем, можно будет делать выводы. Если будет доказано, что это был легкий вред, – дело будем возбуждать по заявлению пострадавшего. Если средней тяжести или тяжкий вред здоровью – по факту, без заявления».

Таким образом, если столичные специалисты докажут, что нанесенный вред здоровью Валеева не представлял для него особой опасности, и сам коммерсант откажется от подачи заявления, дело будет закрыто.

Как ранее сообщало агентство, инцидент произошел 12 февраля 2015 года во дворце спорта «Юность». Информация о тяжелых травмах, которые получил директор ООО «Рэкком» Валеев появилась несколькими днями позже в результате информационного «вброса» в блогосферу. Позже появились официальные комментарии: 19 февраля было заведено уголовное дело, но не на конкретного человека, а по факту. Статья достаточно серьезная – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ). По некоторым данным, травмы были умышленно нанесены экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, который отрицает свою вину. По его версии, травмы Валеев получил случайно во время игры – такое нередко случается на матчах. Сам бизнесмен также настаивает на прекращении дела – его адвокат обратился в суд, однако следствие считает расследование по делу неоконченным.

Суд поддержал позицию СК во время заседания, которое состоялось 15 июня. Жалоба адвоката Андрея Валеева о признания постановления о возбуждении уголовного дела недействительной, была возвращена заявителю. Это означает, что предварительное следствие затянется на некоторое время.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственная Дума