Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Риэлтор из Златоуста оставила без жилья трех клиентов, обманула – более двадцати человек

Фото Риэлтор из Златоуста оставила без жилья трех клиентов, обманула – более двадцати человек

Установлено, что Ковалева с 2006-го по 2008 год занималась предпринимательской деятельностью в качестве риелтора и посредника при совершении гражданами сделок с недвижимым имуществом. С помощью рекламы агентства «Азбука жилья» женщина предлагала клиентам посреднические услуги при совершении сделок по обмену, купле-продаже квартир, земельных участков на выгодных для них условиях. Входя в доверие к гражданам, Ковалева обещала помочь им приобрести дорогостоящие квартиры по ценам намного ниже рыночных, при этом брала стопроцентную предоплату стоимости жилья. Впоследствии она обращала недвижимость в собственность третьих лиц, а денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению.
В мае 2008 года Ковалева заключила соглашение с клиенткой, которая намеревалась продать квартиру в Златоусте и приобрести жилье в другом районе города. Когда нашелся покупатель, риелтор подготовила договор купли-продажи квартиры и оформила сделку. Когда клиентка получила денежные средства от продажи квартиры в сумме 850 тысяч рублей, Ковалева убедила передать деньги ей, чтобы в последующем приобрести для женщины другое жилье. Но обещанную квартиру не приобрела, а деньгами распорядилась в своих интересах.
Причиненный клиентам ущерб составил семь миллионов 625 тысяч рублей.
По приговору Златоустовского городского суда Ковалева осуждена по части второй, части третьей, части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В пользу потерпевших удовлетворены исковые требования на сумму один миллион 605 тысяч рублей.
Ранее по приговору Златоустовского городского суда от 25 декабря 2008 года Ковалева осуждена за совершение 22-х аналогичных преступлений, от ее действий пострадало более двадцати человек, ущерб составил более десяти миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0