Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Руководители гимназии подозреваются в незаконных поборах и финансовых махинациях

Фото Руководители гимназии подозреваются в незаконных поборах и финансовых махинациях

Установлено, что на базе данного учебного заведения, которое последовательно возглавляли бывший заместитель главы администрации Чкаловского района областного центра и ее родная дочь, в нарушение российского законодательства об образовании было организовано коммерческое предприятие «Школьный град», на ключевые должности в котором были определены ближайшие родственники директоров.

Используя учебные площади и имущество муниципальной гимназии, ее руководители в отсутствие лицензии и каких-либо разрешительных документов на системной основе занимались незаконной коммерческой деятельностью по оказанию платных образовательных услуг, в результате чего ими был получен нелегальный доход в размере свыше 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, установлено, что часть полученной прибыли была ими незаконно легализована путем оформления бухгалтерских и финансово-хозяйственных документов, а также использована для укрепления и расширения незаконного образовательного бизнеса.

Действия обвиняемых квалифицируются по части два статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и части три статьи 174-1 УК РФ (легализация средств, приобретенных в результате совершения преступления), санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до пяти и восьми лет соответственно.

Расследование данного уголовного дела продолжается, сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Комментарии 0