Яндекс.Метрика

Сандакову продлили срок заключения под стражей на три месяца

Фото Сандакову продлили срок заключения под стражей на три месяца

Такое решение было принято вечером 21 мая по результату рассмотрения ходатайства следствия о продлении меры пресечения для челябинского вице-губернатора, который уже два месяца провел в СИЗО. Отметим, процесс о мере пресечения проходил закрыто по ходатайству следователя. Обвинительная сторона считает, что вице-губернатор может скрыться за границей (несмотря на то, что его загранпаспорт был изъят в ходе обысков), куда он многократно выезжал, имеет связи в криминальном мире (его брат отбывает наказание в колонии) и может воспрепятствовать ходу расследования.

Адвокат Сандакова, напротив, просил смягчить меру пресечения для него до домашнего ареста, поскольку утверждал, что его подзащитный не собирается скрываться от органов следствия и давить на свидетелей. Кроме того, защитник заявил, что Сандаков не признает своей причастности к преступлению, в котором его обвиняют. Уголовное дело он считает сфабрикованным.

Уже сегодня, 22 мая, Свердловский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу адвоката Николая Сандакова на решение Ленинского районного суда Екатеринбурга о предыдущей мере пресечения для его подзащитного, которую защитник посчитал неадекватной.

Отметим, первоначально назначенное на 15 мая заседание было отложено на неделю из-за неявки обвиняемого. По информации суда, когда в СИЗО Челябинска, где содержался Сандаков, пришло извещение о дате и времени заседания, обвиняемый уже был этапирован в Екатеринбург. Извещения были отправлены и адвокатам вице-губернатора, но у суда не было сведений, были они получены или нет.

Напомним, 27 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Николая Сандакова меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца – до 25 мая 2015 года. 10 апреля в районный суд поступила апелляционная жалоба адвоката на решение об аресте вице-губернатора и замечания на протокол судебного заседания, на котором избиралась мера пресечения чиновнику. Замечания были рассмотрены в районном суде, апелляция – а областном.

В четверг, 21 мая, Ленинский районный суд уже должен будет рассмотреть новое ходатайство следствия о мере пресечения для чиновника.

Как уже сообщало агентство, Николая Сандакова задержали 26 марта в аэропорту в тот момент, когда он собирался отправиться в служебную командировку. В его кабинете и дома были проведены обыски. Ему инкриминируется совершение деяния, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Вице-губернатор содержится в одиночной камере в следственном изоляторе №7 Челябинска (СИЗО-7 ФСИН России - бывший СИЗО УФСБ). За время ареста он так ни разу и не дал показания.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция