Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Семен Млодик стал первым генеральным директором ЧТЗ, получившим реальный тюремный срок за мошенничество

Фото Семен Млодик стал первым генеральным директором ЧТЗ, получившим реальный тюремный срок за мошенничество

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из информации СК РФ по Республике Чувашия, 49-летний топ-менеджер признан виновным в мошенничестве в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения.

Суд в полном объеме удовлетворил исковое заявление ЗАО «Промтрактор-Вагон» о взыскании с Семена Геннадьевича причиненного предприятию ущерба в 273 миллиона рублей. Осужденный был взят под стражу прямо в зале суда.

В ходе следствия и суда установлено, что в июне 2006 года Семен Млодик незаконно вывел через фирмы-посредники из ЗАО «Промтрактор-Вагон» (город Канаш, Чувашия) – ведущего вагоностроительного предприятия машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» - 273 миллиона рублей. Млодику помогала бывший генеральный директор ООО «РЖДС-регион» Светлана Романова.

На вырученные деньги Млодик и Романова приобрели акции ЗАО «Промтрактор-Вагон», осуществив дополнительную эмиссию ценных бумаг через подконтрольную им фирму. Затем, в марте 2011 года Млодик был назначен руководителем дивизиона дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники ОАО НПК «Уралвагонзавод» (город Нижний Тагил Свердловской области), а в августе 2011 года – генеральным директором ООО «ЧТЗ-Уралтрак», входящего в состав УВЗ.

Всего 14 месяцев продержался Семен Млодик на посту гендиректора градообразующего предприятия Челябинска -  4 октябре 2012 года его задержали за мошенничество в Чувашии, но через несколько дней суд выпустил его  под залог в 20 миллионов рублей. Сразу после возбуждения уголовного дела Семен Млодик сложил полномочия гендиректора ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

Новым генеральным директором Челябинского тракторного завода стал топ-менеджер, коммерческий директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Сергей Голыгин. В ходе следствия и суда своей вины Семен Млодик так и не признал, объясняя возбуждение уголовного дела противостоянием между ЗАО «Промтрактор-Вагон» и ООО «ЧТЗ-Уралтрак», и называл предъявленные ему обвинения абсурдными..

По иронии судьбы, в августе 2011 года, давая первую пресс-конференцию в Челябинске в качестве генерального директора ЧТЗ, Семен Млодик заявил журналистам, что задерживаться в качестве руководителя одного предприятия более пяти лет не в его правилах. Но тогда Семен Геннадьевич не мог и предположить, что очередные пять лет ему предстоит провести в колонии общего режима.

Комментарии 0
    Новости по теме НПК Уралвагонзавод