Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Федор Вяткин и закон о клевете

Следствие по делу бывшего первого замгубернатора Челябинской области Олега Грачева завершено

Фото Следствие по делу бывшего первого замгубернатора Челябинской области Олега Грачева завершено

Об этом сообщил сегодня, 31 июля, на пресс-конференции прокурор области Александр Войтович.

Напомним, Олег Грачев проходит по делу о клевете в адрес бывшего председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33 и частью 5 статьи 128.1 УК РФ (организация совершения клеветы).

По словам Войтовича, что касается дела Грачева, то следствие завершилось следственным управлением СК России по УрФО. Оно будет направлено на утверждение обвинительного заключения заместителю Генпрокурора РФ в УрФО Юрию Пономареву.

Войтович уточнил, что Пономарев сейчас в отпуске, выйдет на следующей неделе. Если дело получит ход, тогда и решится, в какой суд оно будет направлено. «Может быть, и в суд Москвы, так как фигурирует московская программа «Человек и закон». А, возможно, Екатеринбург или Челябинск», - уточнил прокурор.

Как ранее сообщало агентство, 15 января Олег Грачев завершил знакомство с 15 томами уголовного дела. После этого дело было передано генпрокуратуру УрФО. Прокурор не утвердил обвинительное заключение, отправив дело следователям на дополнительное расследование.

В качестве обвиняемого по делу о клевете проходил также и журналист Владимир Филичкин. Но он попал под президентскую амнистию. Постановление о досудебной амнистии было подписано 15 января.

Напомним, уголовное дело по части 5 статьи 128.1 УК РФ «Клевета» было возбуждено в январе 2013 года. 22 января были проведены обыски в рабочих кабинетах и квартирах Олега Грачева, Владимира Филичкина, а также председателя Общественной палаты региона Вячеслава Скворцова и кабинета адвоката «Южно-Уральского центра права» Сергея Буйновского (с мая 2013 года был вице-губернатором, 16 января 2014 года ушел добровольно в отставку после сложения полномочий губернатором Юревичем).

По версии следствия, Олег Грачёв, занимая должность первого заместителя губернатора Челябинской области, организовал распространение клеветы в отношении председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. По его указанию исполнитель сообщил корреспонденту вышедшей 8 декабря 2012 года телевизионной программы «Человек и закон» ложные сведения, подрывающие репутацию действующего председателя облсуда накануне заседания Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) России, где должен был решиться вопрос о продлении полномочий председателя.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович