Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Борьба с наркотиками

Соль Магнитки: Юные челябинки торговали в городе металлургов синтетическими наркотиками

Фото Соль Магнитки: Юные челябинки торговали в городе металлургов синтетическими наркотиками

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы УФСКН России по Челябинской области Инна Гейзер, наркоторговцы широко использовали возможности сети Интернет, электронных платежных систем и наружной настенной рекламы. Сбыт осуществлялся бесконтактным способом, посредством тайнико-закладок.  Сравнительный анализ изъятого у наркопотребителей наркотика позволил выйти на след единого поставщика. Продавцами смертельно опасной синтетической «соли» в городе металлургов оказались две юные челябинки – 23-х и 16-и лет. Старшая подруга оптом закупала наркотик через Интернет, а младшая раскладывала его по розничным закладкам на улицах Магнитогорска. Для фасовки и хранения зелья девушки использовали съемную квартиру, получая немалый стабильный доход. За двух-трехдневные вояжи в Магнитогорск челябинки продавали по 40-60 партий «соли».

Оперативники наркоконтроля задержали преступный дуэт с поличным в момент раскладывания наркотика по тайникам. При них, а также в их квартирах было изъято более 200 граммов опасной синтетики, а это несколько тысяч условных доз. Выяснилось, что обе девушки из благополучных семей, одна - студентка престижного вуза, другая – старшеклассница общеобразовательной школы. На преступление они пошли ради получения денег для веселой и разгульной жизни. Девушек не волновало, что  от воздействия синтетических наркотиков только с начала 2015 года в 12-ти муниципалитетах Челябинской области умерло более 100 молодых южноуральцев, из которых 28 покончили с собой.

Старшая девушка взята под стражу, младшая будет дожидаться суда под подпиской о невыезде. Обеих ждет реальное лишение свободы. Всего с начала 2015 года оперативниками наркоконтроля пресечена деятельность 25-ти устойчивых преступных групп, при задержании участников которых изъято более 100 килограммов опасных синтетических наркотиков.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск