Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Сотрудник МЧС, похитивший 12,5 миллиона рублей, остался на свободе

Фото Сотрудник МЧС, похитивший 12,5 миллиона рублей, остался на свободе

В Тракторозаводском районном суде Челябинска оглашен обвинительный приговор в отношении бывшего инженера государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Челябинской области.

Сергей Юровский  обвинен в  незаконном участии в предпринимательской деятельности, то есть в учреждении должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность», а также в мошенничестве, в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в особо крупном размере.

Суд установил, что Сергей Юровский, являясь должностным лицом - главным специалистом отдела дознания управления государственного пожарного надзора главного управления МЧС России по Челябинской области, вопреки установленному законом запрету заниматься предпринимательской деятельностью, в период с июня 2009 по февраль 2016 учредил через доверительных лиц ООО «Пожарный декларант», а также принимал личное участие в управлении данным обществом для извлечения личной материальной выгоды.

«Коммерческая организация осуществляла предпринимательскую деятельность в области пожарной безопасности. Это планы эвакуации объектов, защитная обработка материалов объекта, монтаж пожарной сигнализации, и в том числе проведение пожарного аудита. При этом, проведенными пожарно-техническими судебными экспертизами установлено, что все заключения, подготовленные ООО «Пожарный декларант» по результатам независимой оценки пожарного риска объектов защиты, выполнены с нарушением норм действующего законодательства в области обеспечения пожарной безопасности», - сообщили в пресс-службе Тракторозаводского районного суда.

Контрагентами компании явились организации и учреждения, расположенные на территории Челябинской и Свердловской областей, а также индивидуальные предприниматели.

Ущерб, причиненный от данной деятельности, составил более 12 миллионов рублей.

Принимая во внимание, что Сергеем Юровским преступления совершены впервые и он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также с учетом рассмотрения дела по его ходатайству в порядке особого судопроизводства, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяца, условно, с испытательным сроком на 3 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Приговор не вступил в законную силу.

Комментарии 0
    Новости по теме мошенничество